Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Журнал Vaccines сообщил об эффективности "Спутника V" против новых штаммов коронавируса

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Вакцина "Спутник V" эффективна против новых штаммов коронавируса, свидетельствуют результаты исследований Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, опубликованные в ведущем международном журнале Vaccines. Об этом сообщает в понедельник Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи и РФПИ объявляют позитивные результаты исследования нейтрализующей активности сыворотки крови, взятой у вакцинированных препаратом "Спутник V", против новых штаммов SARS-CoV-2. Вакцинация препаратом вырабатывает защитные нейтрализующие титры антител против новых штаммов, включая Alpha B.1.1.7 (выявлен в Великобритании), Beta B.1.351 (выявлен в ЮАР), Gamma P.1 (выявлен в Бразилии), Delta B.1.617.2 и B.1.617.3 (выявлены в Индии) и выявленных в Москве вариантов B.1.1.141 и B.1.1.317", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что полученные данные демонстрируют, что "Спутник V" сохраняет защитные свойства против новых штаммов.

"Снижение уровня вируснейтрализующей активности у препарата "Спутник V" к ряду штаммов оказалось значительно меньшим по сравнению с данными, опубликованными производителями других вакцин, которые ранее подтвердили эффективность своих препаратов против новых мутаций коронавирусной инфекции", - указано в сообщении.

РФПИ также сообщает, что Центр им. Гамалеи активно изучает новые штаммы SARS-CoV-2 для оценки эффективности вакцины "Спутник V" по мере того, как они возникают в разных регионах мира. Центр и фонд также рассматривают возможности создания "коктейлей" вакцин совместно с другими ведущими производителями с применением первого компонента препарата "Спутник V".

На сегодняшний день "Спутник V" зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 млрд человек. Данные регуляторов ряда стран, в том числе Мексики, Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Сан-Марино, ОАЭ и других государств, полученные в ходе вакцинации населения, демонстрируют, что "Спутник V" - одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.

Ссылка на оригинал: https://tass.ru/obschestvo/11884233?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений