Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Выплата на первого ребенка

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», регулирующий порядок и условия назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Ставропольском крае, которая в текущем году составляет 9123 рубля.

В настоящее время правом на ежемесячную выплату воспользовались 115 матерей Шпаковского района, родивших первого ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка или отцу в случае смерти женщины.

Основными условиями предоставления указанной выплаты являются:
  • рождение первого ребенка с 01 января 2018 года;
  • наличие гражданства Российской Федерации у родителей и ребенка;
  • постоянное проживание на территории Российской Федерации;
  • размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 14106 рублей на человека. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются выплаты от трудовой деятельности, пенсии, стипендии, пособия, денежное довольствие военнослужащих.
Для назначения ежемесячной выплаты необходимо представить следующие документы:
  • паспорт матери;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие все виды доходов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения;
  • счет в кредитной организации, открытый на заявителя.

Обращаем особое внимание матерей, имеющих право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.  Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. В случае если заявление о назначении выплаты подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплата осуществляется со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Действующая законодательная практика в отношении назначения других пособий семьям, имеющим детей, предусматривающая возможность выплаты за истекшее время до даты обращения (как правило — 3-6 месяцев), в отношении данной выплаты не предусмотрена.

Таким образом, граждане, обратившиеся за назначением ежемесячной выплаты позже 6 месяцев со дня рождения первого ребенка, будут иметь право на назначение указанной выплаты с даты обращения. Например, заявительница, родившая первого ребенка 3 января 2018 года, обратилась за назначением ежемесячной выплаты 5 июля 2018 года (т.е. после исполнения ребенку 6 месяцев), следовательно, назначение ежемесячной выплаты ей будет произведено только с 05 июля 2018 года.

За назначением ежемесячной выплаты предлагаем обращаться в управление труда и социальной защиты населения, по адресу: г. Михайловск, ул. К. Маркса, 126:

  • режим приема граждан: понедельник, вторник, четверг, пятница с 9-00 до 18-00; среда с 9-00 до 20-00; первая и третья субботы месяца с 09-00 до 18-00,
  • тел. 6-39-32

или на консультационные пункты в администрациях муниципальных образований поселений согласно ежемесячному графику выездов.

 

 

Информация предоставлена заместителем начальника Управления труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района А.В. Катаевым

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений