Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Всемирный день донора крови 14 июня

Всемирный день донора крови проводится с 2005 года в 193 государствах, входящих в состав ООН. Инициаторами выступили ВОЗ и организации, занимающиеся вопросами донорства и переливания крови. Дата проведения, 14 июня, совпадает с днем рождения Карла Ландштейнера, который совершил величайшее научное открытие о делении крови человека на группы.

Донорство крови

Слово «донорство» означает «дарить». А это значит, что человек сдает кровь добровольно и безвозмездно. Каждому третьему пациенту хоть раз в жизни вливали донорскую кровь. Больше всего в ней нуждаются дети. Больному она достается бесплатно, хотя ее цена – человеческая жизнь. Донорский биологический материал используется для прямого переливания реципиентам, для приготовления медицинских препаратов и в научно-исследовательских целях.

Доноры не рискуют своим здоровьем. Наоборот, донорство омолаживает организм, стимулирует работу печени, органов пищеварения, иммунной системы, является профилактикой атеросклероза, сердечно-сосудистых патологий, подагры.

После 40 и 42 кровосдач гржданину РФ присваивается звание - Почетный донор России.

Сейчас, когда наша страна переживает непростой период пандемии коронавируса, добровольцы и волонтёры, имеющие в своей крови антитела к новой коронавирусной инфекции стали донорами для людей, заражённых COVID-19. В Москве более 540 москвичей сдали плазму для больных из Москвы, которые находятся в критическом состоянии.

По свидетельству специалистов, переливание плазмы крови, содержащей антитела к коронавирусу — самый действенный способ препятствовать прогрессированию болезни. На сегодня эту процедуру прошли свыше 300 пациентов.

Цель Всемирного дня донора крови – пополнение рядов доноров, выражение благодарности тем, кто регулярно сдает свою кровь, за их самопожертвование и спасение людей. Донорство не только спасает жизни, но и способствует сплоченности и солидарности сообщества.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений