Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Всемирный день борьбы с глаукомой

Всемирный день борьбы с глаукомой из года в год принято отмечать во всех уголках страны и мира, в том числе в нашем государстве, Казахстане и Белоруссии. В 2009 году Главное сообщество, которое выступает против борьбы с заболеванием глаз, ввели такой день.  Его принято праздновать 6 марта. Все это необходимо для полного информирования населения в целях защиты и профилактики данного заболевания.

Зрение передает человеку большую часть информации об окружающем мире. Визуальный канал состоит из ряда анатомических образований. Они могут страдать от заболеваний. Недуги требуют незамедлительного лечения. В медицине существуют доктора, которые специализируются на этих болезнях. Для обращения внимания общественности на здоровье глаз, культивирования регулярных обследований учрежден международный профессиональный праздник.

История

Одиннадцать лет назад Всеобщая ассоциация больных глаукомой попросили закрепить дату праздника, чтобы привлечь уважение к такому заболеванию, как глаукома. Праздник обязательно торжествует в профессиональных кругах практически во всех городах мира и прочно получил подкрепление в различных прессах и телевидение. Ежегодно можно увидеть телевизионные репортажи и газетные статьи, в которых рассказывается о самом торжестве под названием Всемирный день борьбы с глаукомой, а так же нужно знать о таком заболевании.

Традиции

В такой праздник специалисты поздравляют коллег и дарят небольшие сюрпризы. Самых лучших врачей одаривают дипломами, медалями за конкретные достижения. Во всех медицинских учреждениях проводятся специальные выступления, на них читают сообщения о проблемах пациентов, радостные новости в медицине связанных с болезнью глаукома и о том, что доктора в любой ситуации должны оказать помощь больному.

Создаются мероприятия, на которых люди обмениваются достижениями и специалисты повышают профессиональные знания. Меценаты компании собирают деньги на помощь больным. По телевизору показывают видео об офтальмологах, повествуют про их успех и специалисты дают советы, как сохранить хорошее зрение, а врачи вспоминают различные случаи и пациентов.

Интересные факты

Глаукома – одна из главных причин слепоты и ухудшения зрения. От нее страдают 100 млн. человек по всему миру. Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием.

В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. Вероятность отклонения втрое выше у женщин.

Эскимосы подвергаются риску развития недуга в 20 раз больше.

Болезнь иногда вызывает несвоевременно излеченная катаракта. Терапия последней возможна нехирургическим путем.

Обследование подразумевает измерение внутриглазного давления, угла передней камеры и осмотра зрительного нерва на наличие повреждений.

Ряд веществ, которые содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе защищают от появления глаукомы.

При остром приступе глаз краснеет, роговица мутнеет, веки отекают. Зрачок принимает несимметричную форму и расширяется. Процесс может вызвать необратимую слепоту.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений