Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

ВОЗ рекомендовала начать уничтожение патогенов в украинских лабораториях

Всемирная организация здравоохранения посоветовала Украине уничтожить особо опасные патогены, размещенные в лабораториях общественного здравоохранения страны, чтобы предотвратить «любые потенциальные утечки», которые могут привести к распространению болезни среди населения, сообщает Reuters.

Эксперты по биобезопасности говорят, что ввод российских войск в Украину и бомбардировки ее городов повысили риск утечки болезнетворных микроорганизмов в случае повреждения любого из этих объектов.

Новостное агентство объясняет, что как и во многих других странах, в Украине есть лаборатории общественного здравоохранения, которые исследуют, как снизить угрозу опасных заболеваний, поражающих как животных, так и людей, включая, совсем недавно, COVID-19. Его лаборатории получили поддержку от США, Европейского союза и ВОЗ.

Отвечая на вопросы агентства Reuters о своей работе с Украиной до и во время российской спецоперации, ВОЗ сообщила в электронном письме, что в течение нескольких лет она сотрудничает с украинскими лабораториями общественного здравоохранения для продвижения мер безопасности, которые помогают предотвратить «случайный или преднамеренный выброс патогенов».

«В рамках этой работы ВОЗ настоятельно рекомендовала Министерству здравоохранения Украины и другим ответственным органам уничтожить особо опасные патогены для предотвращения возможных разливов», — говорится в сообщении ВОЗ.

ВОЗ не сообщила, когда она дала эту рекомендацию, и не разгласила подробностей о видах патогенов или токсинов, находящихся в украинских лабораториях. Организация также не ответила на вопросы о том, были ли выполнены её рекомендации украинской стороной.

Перевод: Алексей Водовозов

Ссылка на оригинал: Алексей Водовозов

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений