Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

ВОЗ назвала непривитых основными распространителями COVID-19

Основные распространители коронавируса — непривитые люди, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Непривитые люди являются основным распространителем вируса. Мы призываем всех, кто имеет право на вакцинацию, воспользоваться этой возможностью и обязательно пройти полный цикл вакцинации. Это особенно важно для приоритетных групп, таких как люди в возрасте 60 лет и старше, а также люди с ослабленным иммунитетом», — заявили в ВОЗ.

В бюро рассказали, что все больше исследований показывают, что многие профилактические меры эффективны. Например, ношение масок и проветривание помещений нужны сами по себе, но вместе с другими мерами профилактики их эффективность увеличивается в разы. Применение всех профилактических мер обеспечивает максимальную защиту общества от коронавируса, подчеркнули в ВОЗ.

По данным оперштаба на 19 ноября, коллективный иммунитет к коронавирусу в России составляет 50,2% при цели в 80%. Прививки первым компонентом вакцины от коронавируса сделали 66,4 млн россиян, полностью вакцинировались 58,7 млн человек. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что, по мнению экспертов, для полной защиты от вируса нужно привить 90-95% населения страны.

Региональные отделения Росздравнадзора собрали и передали в прокуратуру и СК информацию о 37 активных противниках вакцинации от COVID-19, писали «Известия». Больше всего антипрививочников обнаружили в Карелии — 18. Росздравнадзор поручил региональным отделениям сообщать в правоохранительные органы об активных участниках антипрививочных кампаний в начале ноября. Особое внимание предписывалось уделять врачам-антипрививочникам, сообщало издание «Медвестник».

Накануне главврачи и заведующие отделениями 11 российских больниц опубликовали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, в том числе политикам и общественным деятелям, и предложили им лично посетить «красные зоны» больниц и своими глазами посмотреть на пациентов с COVID- 19. Они выразили уверенность, что после такой экскурсии антипрививочники изменят свое мнение о вакцинации.

Ссылка на оригинал: https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/11/25/897495-osnovnimi-rasprostranitelyami-koronavirusa

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений