Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Вакцинация от COVID-19 подростков старше 12 лет проводится исключительно с согласия родителей или самого ребёнка в возрасте 15 лет и старше

Врачи отмечают заметный рост заболеваемости Covid-19 в Ставропольском крае. И если предыдущие штаммы щадили детей, то характерной особенностью этой волны пандемии стало то, что всё чаще заражаются несовершеннолетние. Особенную угрозу инфекция представляет для детей с ослабленным здоровьем и некоторыми хроническими заболеваниями, которые приводят к развитию тяжёлого течения болезни. Таких детей в обязательном порядке госпитализируют. К тому же у детей чаще, чем раньше, развиваются постковидные осложнения.

Другой особенностью штамма «омикрон» является его высокая заразность в сравнении с «дельта»-штаммом. Поэтому особенно важно своевременно вакцинироваться против коронавирусной инфекции.

По сообщению пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края, 27 января в регион поступили первые 1920 доз детской вакцины «Гам-КОВИД-Вак М» (торговое наименование «Спутник М»). Теперь прививку смогут пройти не только взрослые, но и подростки в возрасте от 12 до 17 лет.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ РОССИЙСКАЯ ДЕТСКАЯ ВАКЦИНА?

«Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов. В их состав входят рекомбинантный вектор на основе аденовируса человека 26-го и 5-го серотипа, несущих ген белка S вируса SARS-CoV-2», – говорится в инструкции к препарату. Проще говоря, состав «Спутника М» полностью повторяет взрослую вакцину, но дозировка уменьшена в пять раз. Это оправдано: иммунная система детей реагирует на вакцинацию гораздо активнее, чем у взрослых. Промежуток между введением первого и второго компонента составляет три недели.

Клинические исследования показали, что иммунизация препаратом «Спутник М» формирует специфический клеточный противоинфекционный иммунитет у девяти из десяти подростков. При этом неприятные поствакцинальные симптомы были лёгкими: отмечалась реакция в месте укола – гипертермия, боль, отёк, зуд, астения. В редких случаях проявилась заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны ЖКТ (диспепсия). Максимум в течение двух-трех дней все нежелательные явления «завершились выздоровлением без последствий», – следует из инструкции к вакцине.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ

Иммунизация препаратом «Гам-КОВИД-Вак М» противопоказана при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, в случаях тяжёлой аллергической реакции в анамнезе, острого инфекционного или неинфекционного заболевания, обострения хронического заболевания. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку проводят после нормализации температуры.

С осторожностью применяют вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации, тяжёлых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Из-за недостатка информации вакцинация может представлять риск для детей с аутоиммунными или раковыми заболеваниями.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ?

На Ставрополье более 1,5 тысяч родителей дали согласие на вакцинацию своих детей от коронавируса препаратом «Спутник М». Об этом в пятницу, 28 января, на брифинге в правительстве края заявил глава регионального Минздрава Владимир Колесников.

«Я считаю, что это очень правильный и ответственный подход как к здоровью своих детей, так и к собственному здоровью», – подчеркнул он.

Вакцинировать детей будут только в медучреждениях.

Чтобы записать ребёнка на вакцинацию, необходимо позвонить в регистратуру поликлиники, к которой подросток прикреплён для обслуживания по территориально-участковому принципу. Кроме того, в школах вакцинацию учащихся может организовать медицинский работник отделения детской поликлиники, расположенного в образовательном учреждении.

ВАЖНО! Иммунизация проводится исключительно на добровольной основе, с согласия родителей или законного представителя ребёнка в возрасте до 15 лет, либо с согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~9MuVs

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений