Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В ВОЗ ожидают окончания пандемии коронавируса в начале 2022 года

Пандемия коронавируса может закончиться в начале 2022 г., заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью датскому телеканалу DR.

«Никто не может предсказать развитие пандемии, но, я бы сказал, как рабочее предположение, что в начале 2022 г. пандемия может закончиться, но вирус все еще будет циркулировать», — сказал Клюге. 

По его словам, в 2021 г. пандемия коронавируса сохранится, однако будет более предсказуемой и управляемой. «Худшее позади», — добавил Клюге. Глава Европейского бюро ВОЗ отметил, что люди должны использовать меры профилактики коронавируса: мыть руки, надевать маски и соблюдать социальную дистанцию. Также страны должны активнее вакцинировать население от коронавируса. 

Источник


«Худший сценарий позади»: ВОЗ отметила недельное снижение смертности от COVID-19 на 20%

По данным эпидемиологической сводке Всемирной организации здравоохранения, за минувшую неделю по всему миру скончались 66 359 человек. Заболеваемость падает уже шестую неделю подряд.

Эксперты ВОЗ также отмечают снижение скорости распространения коронавируса. С 15 по 21 февраля во всем мире выявлено 2,4 миллиона новых случаев, что на 11% меньше, чем неделей ранее. 

Смертность от COVID-19 снизилась во всех регионах, кроме стран западной части Тихого океана — Австралия, Япония, Малайзия, Филиппины. В этих государствах число летальных исходов выросло на 6%. Больше всего жертв COVID-19 выявлено на Филиппинах (561), в Японии (505) и Малайзии (93).

Мировым лидером по выявленному числу новых заболевших по-прежнему остается США — 480 467 заболевших. «Антирекорды» также зафиксированы в Бразилии (316 221), во Франции (131 179), в России (92 843) и Индии (86 711).

Ранее глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге (Hans Kluge) заявил о том, что пандемия COVID-19 завершится не ранее, чем в начале 2022 года. При этом вирус наверняка еще будет циркулировать в человеческой популяции, но такие строгие ограничения, как были в 2020 году, уже не понадобятся. 

«Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда он только начал распространяться», — сообщил представитель ВОЗ датскому телеканалу DR.

Источник   Галина Викторовна Завьялова

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений