Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В Ставропольском крае снизились темпы распространения коронавирусной инфекции

На Ставрополье улучшилась ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Количество новых случаев заболевания постепенно снижается, а доля свободного коечного фонда растёт. Об этом говорили на очередном заседании краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции под руководством Губернатора Владимира Владимирова.

Глава региона поручил профильным министерствам подготовить план поэтапного снятия ограничений, введённых ранее.

«Это должно благоприятно отразиться на экономике и в целом сделать жизнь ставропольцев проще», – отметил Губернатор.

Владимир Владимиров поручил перевести работу амбулаторного звена краевых медицинских учреждений в стандартный режим обслуживания пациентов. Напомним, из-за резкого подъёма заболеваемости в феврале 2022 года поликлиники начали принимать больных в три смены ежедневно без выходных и праздников. Теперь их работа вернётся в доковидный график.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, коронавирус продолжает уносить жизни.

«К сожалению, пока не сокращается серьёзным образом число регистрируемых смертельных исходов на фоне коронавируса», – отметил глава региона на своей странице в «Инстаграм».

Как рассказали в краевом министерстве здравоохранения, спад заболеваемости наблюдается уже несколько дней подряд. По данным на 3 марта, за последние сутки выявлено 582 новых случая заражения, из них 12 бессимптомных. В пик последней волны заболеваемости это значение доходило до 1900 заболевших в сутки по краю.

Часть коек, отданных для больных ОРВИ коронавирусом, были возвращены к основному профилю работы. Если во время распространения дельта-штамма, который часто приводил к госпитализации, в крае было развернуто более 5 тысяч ковидных коек, то теперь для этих целей служат 3394 коек, из которых – 1080 остаются свободными. Из 432 реанимационных коек сейчас свободны 134.

Основная нагрузка по-прежнему лежит на амбулаторно-поликлиническом звене. Сейчас под медицинским наблюдением в домашних условиях находятся 16465 человек. За все время с эпидемии переболели коронавирусом 159368 человек.

Напомним, что защититься от инфекции помогает вакцинация. Прививку от COVID-19 обоими компонентами вакцины уже сделали 1 миллион 107 тысяч жителей край.

Берегите себя! Вакцинируйтесь!

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~oDIWD

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений