Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В Сеченовском университете сообщили о состоянии испытателей вакцины

Все участники клинических испытаний вакцины от коронавируса чувствуют себя хорошо. Об этом заявил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов (на фото), передает «РИА Новости».
По его словам, хорошее самочувствие наблюдается и у тех, кто еще находится под присмотром врачей, и у добровольцев, которые уже выписались. «Да, все в порядке, домой все хотят уже поскорее», — сказал Тарасов.
Следующую группу участников эксперимента должны выписать из медицинского учреждения в понедельник, 20 июля.
15 июля из Сеченовского университета выписали первую группу испытателей отечественной вакцины от COVID-19, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.
Главный исследователь Елена Смолярчук сообщила, что клинические испытания сопровождались сложной логистикой, так как добровольцы решили находиться в изоляции на протяжении шести недель.
Участники исследований рассказали, что в первые пару дней после инъекции они испытывали температуру на уровне 37–38 градусов, небольшой озноб и головные бои. Эти побочные эффекты были единственными, их удалось снять парацетамолом. Добровольцы отметили, что за участие в испытаниях им должны выплатить премию в размере около 100 тыс. руб.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений