Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В России медработникам увеличат оплату труда

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время».

«Мы создали эту площадку для обсуждения перспективных решений, которые сейчас только рождаются, проходят обкатку, порой опережают время, но уже совсем скоро кардинально изменят, должны изменить и обязательно изменят жизнь людей», – отметил глава государства.

Зримым приоритетом взаимодействия медицинского сообщества, науки, государства, регионов стала общенациональная программа борьбы с онкологическими заболеваниями, которую развернули в 2019 году. За пять лет по всей стране создано более 500 центров амбулаторной онкологической помощи.

Столь же важно повышать эффективность действий в борьбе с кардиологическими, аутоиммунными и вирусными заболеваниями. В том числе до конца десятилетия нужно снизить до минимума заболеваемость гепатитом C. Именно на это направлена специальная программа, реализацию которой начали в прошлом году.

За последние годы удалось существенно укрепить первичное звено здравоохранения.

«При этом особое внимание нужно, безусловно, уделить оказанию экстренной медицинской помощи, когда для спасения жизни человека счет идет на минуты», – подчеркнул Владимир Путин.

Для этого предстоит кардинально модернизировать приемные отделения больниц, оснастить их современным, в том числе реанимационным оборудованием, и конечно, нужно будет запустить специальные программы повышения квалификации медицинских работников приемных отделений и бригад скорой помощи.

Начиная с 2024 года существенно увеличится уровень финансовой поддержки ФАПов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населенных пунктах. Эти средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности.

Президент предложил с 1 марта текущего года повысить размер ежемесячных выплат работникам первичного звена для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах. При этом обратить особое внимание на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц.

В городах, где живет от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, такие специальные выплаты будут существенно выше. А именно: 50 тысяч руб лей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи, 30 тысяч рублей – медицинские работники среднего звена.

И еще одно решение, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты.

 

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений