Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В Общественной палате РФ предложили ослабить режим QR-кодов

Члены Общественной палаты России предложили расширить перечень мест, в которые будет возможно попасть без QR-кода, если соответствующий закон примут. Об этом сообщила журналистам секретарь ОП РФ Лидия Михеева по итогам слушаний законопроектов о введении QR-кодов для вакцинированных от коронавируса и переболевших.

"Уже сейчас прозвучало несколько предложений. Первое, самое очевидное, это предложение расширить перечень тех мест, куда человек сможет пойти без применения QR-кода или справки. Это должны быть не только магазины, но и поликлиники, например стоматологические кабинеты. Второе предложение, которое озвучивают общественники, это вопрос о том, как обеспечить сертификатами, QR-кодами людей в сельской местности, труднодоступных местностях", — рассказала Михеева.

Она отметила, что есть мысли о том, что в экстренных ситуациях граждане должны иметь возможность добраться на любом общественном транспорте к своим родным или близким, например в связи с трагическими событиями, а для этого им будет сложно быстро оформить сертификат. То есть в этом случае они должны иметь возможность приобрести билет.

В свою очередь, на слушаниях глава Комиссии ОП по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик предложил, чтобы в данных случаях приобретение билетов происходило на основании отрицательного ПЦР-теста.

Напомним, правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Такая мера не будет распространена на посещение аптек, продуктовых магазинов и точек, реализующих товары первой необходимости. Также в кабмине рассказали, что определят дату, до которой на транспорт можно попасть с ПЦР-тестом вместо QR-кода. По словам Голиковой, эта система будет действовать до июня 2022 года.

Ранее инициативу уже поддержала Общественная палата Крыма, Парламент Северной Осетии, Заксобрание Кубани, а ещё Мособлдума, Оренбургская область, Госсовет Коми.

Фото ТАСС

Ссылка на оригинал: https://life.ru/p/1452714

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений