Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В Москве разработают механизм получения медотвода от прививки против коронавируса

В департаменте здравоохранения рассказали, что соответствующий приказ Минздрава вступит в силу с первого февраля. Согласно документу, справка о медотводе должна будет содержаться на портале госуслуг. На основании этой информации будут выдавать сертификаты с QR-кодами.  
Противопоказания к вакцинации бывают временными и постоянными. Так, медицинский отвод могут получить люди с аллергией на предыдущие прививки, хроническими заболеваниями в фазе обострения или острыми респираторными заболеваниями до выздоровления. 


Информация на сайте Мосгорздрава:
В целях обеспечения федерального законодательства Клинический комитет Москвы инициировал создание механизма получения медицинского отвода от вакцинации против COVID-19. Подписан соответствующий приказ Департамента здравоохранения столицы.

Приказом от 12.11.2021 № 1053н Министерство здравоохранения РФ утвердило порядок выдачи и форму справок о наличии медицинских противопоказаний к прививке или факте перенесенного заболевания, на основании которых выдается сертификат с QR-кодом. Согласно этому документу, фактом подтверждения выданного медотвода будет являться справка (информация о медотводе), которая содержится на едином портале государственных услуг. Новые правила вступят в силу 1 февраля 2022 года. Чтобы отработать технологию формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень и, таким образом, минимизировать риски при получении москвичами с реальными медицинскими противопоказаниями к вакцинации электронного сертификата на портале госуслуг, в Москве в опережающем режиме разрабатывается соответствующий механизм. Заранее формируется цифровой регистр медотводов в единой цифровой платформе здравоохранения.

Дополнительно по инициативе Клинического комитета для поддержки врачей в оценке необходимости медицинского отвода от вакцинации, предусматривается возможность консультации с экспертами – профильными главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения Москвы.

В экспертную группу также вошел представитель разработчика вакцины – Денис Логунов, заместитель директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, так как в Институте имеется значительный объем данных по эффективности и безопасности вакцины (более 100 млн человек иммунизировано вакциной «Спутник V» по всему миру). Участие экспертного сообщества позволит принимать врачам более точные и аргументированные решения.

В Москве возможность оформления медотвода по новому алгоритму будет доступна со 2 декабря этого года.

Ссылка на оригинал: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/6187.html

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений