Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В Минздраве назвали первых получателей вакцины от центра Гамалеи

Первыми получателями вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром имени Гамалеи, станут медработники и пожилые люди. Об этом сообщил в пятницу, 7 августа, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев.

В настоящий момент идет завершающий — третий этап испытания препарата.

«Мы должны понимать, что вакцина должна быть безопасной. Первыми будут привиты медицинские работники и пожилые люди», — цитирует его «РИА Новости».

Эффективность вакцины, по его словам, можно будет оценить по результатам формирования популяционного иммунитета. Третья фаза испытаний вакцины от коронавируса на взрослых займет около пяти месяцев, в ней будут участвовать около 2 тыс. пациентов.

Также Гриднев уточнил, что регистрация препарата назначена на 12 августа. Таким образом, Россия станет первой в мире страной, у которой появится вакцина.

О том, что клинические испытания препарата от коронавирусной инфекции в НИИ имени Гамалеи завершены и готовятся документы для ее регистрации, 1 августа рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Глава промышленности и торговли России Денис Мантуров 3 августа рассказал, что три российские компании должны уже в сентябре начать серийный выпуск вакцины от коронавируса. В настоящее время эти предприятия готовятся к выпуску вакцины, отлаживая технологии и докупая оборудование.

4 августа директор центра Александр Гинцбург сообщил, что НИИ планирует начать испытание вакцины от COVID-19 на детях в январе-феврале 2021 года.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.

По данным портала стопкоронавирус.рф на сегодняшний день, в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 877 135 человек, умерли 14 725 пациентов, выздоровели ― 683 592.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений