Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Утверждены правила проверки выплат медикам за борьбу с COVID-19

Фонд социального страхования (ФСС) определился с порядком и условиями для выборочных проверок медорганизаций, предоставляющих своим медработникам специальные социальные выплаты за лечение больных с COVID-19. Сотрудников фонда будет интересовать корректность сведений, которые клиники ежемесячно вносят в реестр для назначения допвыплат.

Поводом для аудита станет нарушение клиникой сроков подачи в ФСС документации, более чем двукратная корректировка реестров, а также ряд несоответствий с нормативной базой: неверные региональные коэффициенты, некорректно указанные должность и категория медработника. Кроме того, количество смен одного сотрудника, претендующего на выплаты, должно быть не больше 44.

Проверки также могут проводиться по обращению медиков либо правоохранительных органов. ФСС сможет запрашивать у медорганизации документы, подтверждающие факт оказания медпомощи больному с COVID-19, а также иную документацию, которую нужно предоставить в течение трех дней.

В случае неправомерно назначенной выплаты ФСС потребует клинику возместить убыток, в случае недостаточной доплаты – произвести перерасчет.

ФСС стал отвечать за доплаты медработникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 и сотрудникам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, с ноября 2020 года, когда были отменены так называемые президентские выплаты и предыдущая правительственная система премий.

До конца 2021 года действуют доплаты, установленные постановлением Правительства РФ №1762 от 30 октября 2020 года. Наиболее свежий транш в 68,5 млрд рублей, предназначенный на покрытие расходов ФСС в части доплат до конца года, был выделен правительством в конце октября.

Ранее корректность выплат проверяли одновременно в нескольких ведомствах – Минздраве РФ, Минтруде РФ, Генпрокуратуре РФ и других. Например, в Камчатском крае нарушения на 200 млн рублей в мае 2021 года обнаружила региональная Государственная инспекция труда.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/11/15/fss-utverdil-pravila-proverki-vyplat-medikam-za-borbu-s-covid-19/

  •  

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений