Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Утверждены правила обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ

В ближайшие 6 лет будут действовать новые правила обязательного (бесплатного и по добровольному согласию) медосвидетельствования на ВИЧ некоторых категорий граждан. Информация о положительных тестах будет направляться в региональные СПИД-центры.

Зарегистрирован в Минюсте и опубликован на официальном портале правовой информации приказ Минздрава № 1129н от 20 октября 2020 года об утверждении правил проведения обязательного медицинского освидетельствования россиян, иностранцев и лиц без гражданства на выявление ВИЧ-инфекции.

Обязательному освидетельствованию (бесплатному, в рамках программы госгарантий) подлежат доноры крови, органов, тканей, биологических жидкостей; работники отдельных профессий, производств и организаций. Оно должно проходить в государственных и муниципальных медучреждениях.

Освидетельствование включает лабораторную диагностику, консультирование, выдачу документа.

Необходимое условие освидетельствования – добровольное согласие, которое оформляется в виде бумажного или электронного документа.

В приказе прописаны алгоритм и правила лабораторной диагностики, предварительного и послетестового консультирования, выдачи документа – на бумажном носителе – об отсутствии или наличии инфекции. Информация о положительном тесте передается в региональный центр профилактики и борьбы со СПИДом.

Приказ вступит в силу 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027-го.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений