Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Упрощённая МСЭ по установлению инвалидности продлена до октября 2021 года

Правительство РФ продлило до 1 октября 2021 года действие временного порядка признания человека инвалидом, разрешающего проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) в заочном формате. Ранее такой порядок, введенный в связи с пандемией COVID-19, действовал до 1 марта 2021 года.

«Кроме того, отдельным постановлением внесены изменения в этот упрощенный порядок. Они позволят гражданам, которые оформляют инвалидность впервые, избежать дополнительных обследований», – пояснили в правительстве.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 9 февраля отметил, что введенный временный порядок оказался востребованным. «Он гораздо удобнее, отнимает меньше времени. Пока мы продлеваем его до 1 октября. За это время должны быть созданы все условия, чтобы и после окончания действия временного порядка большинству граждан могли устанавливать или продлевать инвалидность без их личного присутствия», – подчеркнул Мишустин, добавив, что «без личного обращения будут назначаться и меры поддержки, предусмотренные для людей с ограничениями здоровья, – пенсии и средства реабилитации».

Проект правительственного постановления об упрощенной МСЭ по установлению и продлению инвалидности Минтруд РФ представил еще в конце марта 2020 года – в связи с ограничениями, введенными из-за распространения коронавирусной инфекции. Правительство РФ установило временный порядок 9 апреля 2020 года. В документе говорилось, что МСЭ по установлению инвалидности может проводиться заочно.

В начале октября 2020 года Минтруд предложил продлить до 1 марта 2021 года проведение упрощенной МСЭ, в середине месяца это предложение было утверждено. В январе 2021 года в ведомстве рассказали, что подготовили проект постановления о продлении действия временного порядка до 1 октября 2021 года.

В конце декабря 2020 года Минюст РФ также зарегистрировал приказ Минтруда №789н от 17 ноября 2020 года, которым изменяется форма справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и порядок ее выдачи. Согласно приказу, справка об инвалидности с 1 января 2022 года будет выдаваться только в электронном виде. До этого периода документ можно было получать как в электронном, так и в бумажном формате.

Источник: Правительство РФ

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/02/09/uproshchennaya-mse-po-ustanovleniyu-invalidnosti-prodlena-do-oktyabrya-2021-goda-/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений