Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Умер академик Евгений Чазов

Выдающемуся ученому и кардиологу было 92 года. Он консультировал Леонида Брежнева и Юрия Андропова, в его Центре кардиологии делали операцию Борису Ельцину.

Умер академик РАН и почетный директор НМИЦ кардиологии Евгений Чазов. Ему было 92 года, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

«Выдающийся кардиолог и ученый, создатель тромболитической терапии — о Евгении Ивановиче можно без преувеличения сказать, что он спас миллионы жизней», — добавили в министерстве.

В Минздраве напомнили, что научные разработки Чазова спасли миллионы людей. «Эксперимент по применению фибролизина — препарата для растворения тромбов при лечении инфаркта миокарда — Евгений Иванович провел на себе. Впоследствии применение усовершенствованной тромболитической терапии спасло жизнь тысячам людей. За эту разработку Евгений Чазов в 1982 году был удостоен Ленинской премии», — говорится в сообщении.

Соболезнования родным и коллегам Чазова выразил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Евгений Чазов родился в 1929 году в Нижнем Новгороде. Выпускник Киевского медицинского института, он много лет работал в Институте терапии (позже — Институт кардиологии), где занимался в том числе разработкой новых препаратов.

Будучи начальником 4-го управления Минздрава СССР, Чазов консультировал в том числе и руководителей страны — Леонида Брежнева, Юрия Андропова. В 1996 году, будучи руководителем Кардиологического центра, участвовал в операции на сердце президента Бориса Ельцина.

В 1968–1986 годах Чазов был заместителем министра, а в 1987–1990 годах — министром здравоохранения СССР.

В 1985 году Чазов получил Нобелевскую премию мира от имени движения «Врачи за предотвращение ядерной войны», сопредседателем которого он был вместе с американским кардиологом Бернардом Лауном.

Ссылка на оригинал: https://www.rbc.ru/society/12/11/2021/618e60e49a79477c116a2e7e

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений