Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Спутник V разрешили к применению у беременных

Минздрав РФ снял ограничения на вакцинацию Спутником V беременных с высоким риском тяжелого течения COVID-19, сообщил глава ведомства Михаил Мурашко на президиуме координационного совета Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. За основу были взяты данные участниц основных КИ Спутника V, забеременевших в ходе исследования, в том числе в пострегистрационном периоде, а также доклинические исследования безопасности вакцины.

«С учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде, экспертным сообществом принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины Гам-Ковид-Вак у беременных. Таким образом, открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией», – отметил Мурашко. В ГРЛС данные о снятии ограничения пока недоступны.

Случаи заболевания COVID-19 встречаются среди беременных, в том числе в тяжелой форме, уточнил министр.

В конце мая разработчики вакцины в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи сообщали, что в ходе исследования Спутника V забеременела 21 женщина, нежелательных реакций на действие препарата обнаружено не было. Дополнительные исследования для выявления безопасности применения вакцины у беременных проводились также на млекопитающих.

Отдельное исследование своей вакцины на беременных проводили Pfizer и BioNTech. В феврале КИ были запущены в Израиле на 20 беременных, также стартовало международное исследование с участием 4 тысяч женщин. Израильское исследование показало, что антитела выработались у всех участвовавших в испытаниях женщин и их детей.

Национальный институт здравоохранения США 23 июня анонсировал начало КИ MOMI-VAX по оценке иммунного ответа при вакцинации беременных от COVID-19. В исследовании примут участие 750 беременных и 250 недавно родивших женщин, провакцинированных любым разрешенным к применению в США препаратом: Moderna, Pfizer и BioNTech, Johnson & Johnson.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/06/25/sputnik-v-razreshili-k-primeneniyu-u-beremennykh/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений