Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Секреты прохождения периодической аккредитации в 2022 году

Обзор нормативной базы

Врачам необходимо окончить университет по программам специалитета, бакалавриата или магистратуры, затем пройти обучение в ординатуре, после чего пройти первичную аккредитацию и затем с периодичностью один раз в пять лет проходить периодическую аккредитацию.

Работникам среднего звена необходимо окончить коллеж, пройти первичную аккредитацию и повторно аккредитоваться один раз в пять лет.

Прохождение аккредитации является своего рода допуском к работе в медицинской организации. Ранее (до 2016 года) эту функцию выполняли сертификационные циклы. Медработнику достаточно было пройти повышение квалификации один раз в пять лет, продлив действие сертификата (документа, подтверждавшего право заниматься врачебной практикой или работать на должности сотрудника среднего звена), и этого было достаточно, чтобы выполнить формальные требования по обучению медперсонала.

С 2016 года в РФ началось поэтапное внедрение системы аккредитации на основе ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Что такое аккредитация?

Аккредитация медицинских и фармацевтических работников – это профессиональный экзамен, который проводится с целью проверки знаний и умений выпускников и их готовности работать по полученной специальности в соответствии с профстандартами и Приказом Минздрава РФ №541н (квалификационным справочником должностей медицинских работников). Успешно сдавшим экзамен специалистам выдается свидетельство государственного образца – этот документ заменяет сертификат медицинского работника и действует в течение пяти лет.

Отличия аккредитации от сертификационных циклов заключаются в следующем:

  • для проверки знаний выпускников формируются аккредитационные комиссии с участием специалистов в области оценки знаний, они утверждаются Минздравом РФ, в комиссии допускается присутствие представителей профессиональных сообществ; ранее этого не требовалось – экзамены у выпускников принимали преподаватели учебного заведения.
  • свидетельство об аккредитации выдается федеральным аккредитационным центром (ФАЦ) – это орган, ответственный за регистрацию и обработку заявлений на прохождение аккредитации и протоколов аккредитационных комиссий; сертификат, в отличие от свидетельства, выдавался учебным заведением.

Виды аккредитации

Существует три вида аккредитации медицинских и фармацевтических работников: первичная, первичная специализированная и периодическая аккредитация.

Первичную аккредитацию проходят выпускники вузов и колледжей;

Первичную специализированную аккредитацию – выпускники программ подготовки кадров высшей квалификации (ординаторы, аспиранты), сотрудники медицинских организаций, не имеющие медицинского образования (биологи, психологи-криминалисты и т.д.) и сотрудники, получившие медицинское образование за границей.

Периодическую аккредитацию - медицинские и фармацевтические работники в рамках непрерывного совершенствования профессиональных знаний и навыков каждые пять лет в течение всей профессиональной деятельности. Работники немедицинских специальностей, занимающие должности в системе здравоохранения (в 2021 году в этот перечень включены бактериология, адаптивная физическая культура, физик-эксперт, химик-эксперт) периодическую аккредитацию не проходят.

Обзор изменений в системе аккредитации в 2021-2022 году

В 2021 году были утверждены требования к портфолио медицинского/фармацевтического работника о профессиональной деятельности – его нужно подготовить для прохождения периодической аккредитации. Оно включает трудовую и образовательную части; особое внимание уделяется образовательной активности специалиста в течение пяти лет. В портфолио необходимо включить информацию о пройденных курсах повышения квалификации, участии в семинарах, вебинарах, мастер-классах и т.д.

Таким образом, портфолио о профессиональной деятельности можно считать главным документом для прохождения периодической аккредитации, без которого пройти аккредитацию нельзя.

Сроки прохождения аккредитации. Аккредитация в упрощенной форме

Пандемия коронавирусной инфекции помешала многим медицинским работникам плавно перейти в систему непрерывного медицинского образования и своевременно пройти аккредитацию. В течение всего срока продолжающейся эпидемии коронавируса менялись сроки и формы прохождения аккредитационных экзаменов. До конца 2021 года будет действовать Приказ Минздрава №746н (от 9 июля 2021 года). Он позволяет сотрудникам медучреждений, чей сертификат истек в 2021 году или истекает до марта 2022 года, пройти периодическую аккредитацию в упрощенной форме. Для этого предлагается два возможных варианта сформировать портфолио:

  • пройти курсы повышения квалификации по основной специальности в объеме 144 часа;
  • освоить не менее 70 часов неформальных образовательных программ и не менее 74 часов программ повышения квалификации, утвержденных на Портале непрерывного образования.

Первый вариант – более простой и доступный, его выбирают 85% медицинских работников. Пройдя обучение, нужно подготовить пакет документов и направить по адресам ФАЦ:

  • для лиц с высшим медицинским образованием и лиц с высшим или средним фармацевтическим образованием: 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 или info@fca.rmapo.ru;
  • для лиц со средним медицинским образованием: - 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 или akkred@fgou-vunmc.ru.

Документы можно подать лично, отправить почтой или в виде электронных копий. Срок проверки документов – 10 рабочих дней. После проверки специалист получает положительное решение (и свидетельство об аккредитации), либо отказ с указанием причин.

Какие документы нужно подать для прохождения аккредитации в упрощенной форме?

  • заявление по форме из приказа 746н;
  • копия паспорта;
  • портфолио;
  • копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);
  • копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
  • копия трудовой книжки (при наличии);
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Нужно ли набирать баллы НМО в 2022 году?

Рекомендованная форма обучения (что указано на Портале непрерывного образования) предполагает постепенное накапливание баллов НМО по 50 баллов в год, т.е. не менее 250 баллов за пять лет для прохождения периодической аккредитации. Медицинским и фармацевтическим работникам, уже прошедшие аккредитации, должны пополнять портфолио именно такими программами.

До конца 2021 года для портфолио в соответствии с требованиями достаточно пройти курс на 144 часа.

Что делать тем, кто не прошел периодическую аккредитацию вовремя?

Приказ Минздрава 1081н (от 30 ноября 2021 года) вступает в силу с марта 2022 года и будет действовать до марта 2023 года. Медицинские и фармацевтические работники могут пройти аккредитацию на тех же условиях, что и сейчас, за исключением формы подачи документов: отправку документов по электронной почте заменят на другой аналогичный способ (например, через личный кабинет на Портале непрерывного образования). Удостоверения о повышении квалификации должны быть включены в ФИС ФРДО – федеральный реестр документов об образовании; другие удостоверения не рассматриваются.

Таким образом, те, кто не успел пройти периодическую аккредитацию, могут сделать это в упрощенной форме в течение следующего года. Также упрощенная аккредитация доступна тем, чей сертификат действителен до 2023 года, они пройти периодическую аккредитацию досрочно.

Ссылка на оригинал: http://xn--b1adccapc0al7alnbe.xn--p1ai/news/sekrety-prokhozhdeniya-periodicheskoy-akkreditatsii-v-2022-godu/?utm_source=vrachirf&utm_campaign=vrachirf&utm_content=vrachirf

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений