Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Сегодня учащиеся вернулись за парты, чтобы продолжить обучение в привычном, очном формате. Специалисты рассказывают о способах защитить детей от инфекций

В Ставропольском крае проведены масштабные мероприятия по обеспечению безопасности учебного процесса в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. На совещании по вопросу готовности образовательных организаций края к новому 2020-2021 учебному году 13 августа т.г., глава Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что «за минувшие месяцы в крае проделана большая организационная работа и предстоящий День Знаний должен стать безопасным праздником для здоровья детей и родителей».

Как сообщает официальный сайт Губернатора, во всех 1787 организациях системы образования края проведены противоэпидемические мероприятия. В том числе, в полном объёме обеспечены оборудованием для обеззараживания воздуха и бесконтактными термометрами муниципальные школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и образовательные центры. Проведено тестирование на COVID-19 почти 33 тысячи работников учебных заведений. Случаев заболевания среди учителей и других педагогических работников не выявлено.

Учебные заведения региона подготовлены к работе с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации. Но предпринимаемые руководством края меры не обеспечат защиту детей от инфекции, если родители не будут уделять внимание мерам профилактики.

ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Прежде всего нужно объяснить детям, что такое инфекционные заболевания, в том числе COVID-19 и чем они опасны для здоровья. Какими способами вирусы передаются от человека к человеку, какими могут быть симптомы заболевания, что нужно делать ребёнку, чтобы защититься и не заразиться опасными вирусами.

«Меры профилактики распространения коронавируса, которые необходимо объяснить детям во многом не отличаются от профилактики других инфекционных заболеваний: гриппа или ОРВИ, – рассказала заместитель директора ТФОМС СК Инна Легкова, – В первую очередь нужно объяснить ребёнку почему необходимо носить маску и стараться близко не подходить к людям, которые кашляют или чихают. Рассказать, что вирус передаётся не только воздушно-капельным путём, а даже при рукопожатии или соприкосновении с какими-либо предметами и поверхностями, на которые он попал: дверными ручками, периллами, стенами и другими».

Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре вирус SARS-CoV-2 может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до тёх суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стёртую (бессимптомную) форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заражения.

ПРАВИЛА НОШЕНИЯ МАСОК И ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ

Перед использованием детям и их родителям целесообразно ознакомиться с правилами ношения масок.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) не рекомендуют требовать от детей до 5 лет носить маски в связи с пандемией COVID-19. «Это основано на безопасности и общих интересах ребёнка, а также на способности использовать маску надлежащим способом при минимальной помощи», – говорится в информационном бюллетене, опубликованном на сайте ВОЗ. Если ребенку от 6 до 11 лет, при решении об использовании масок необходимо учитывать ряд факторов: уровень распространения вируса в месте проживания, его способность безопасно и правильно пользоваться маской, надлежащий надзор со стороны взрослых, потенциальное влияние ношения маски на обучение и психосоциальное развитие, другие. Дети в возрасте 12 лет и старше должны носить маски в тех же условиях, что и взрослые, считают в ВОЗ и ЮНИСЕФ, в частности когда они не имеют возможности соблюдать дистанцию от других людей.

Необходимо помнить, что одноразовая маска носится 2-3 часа и потом утилизируется, многоразовая – 3-4 часа, потом стирается с мылом, гладится или обрабатывается паром. Надевают медицинскую маску белой стороной к лицу.

Нужно обеспечить детей антисептиками для рук и объяснить им важность соблюдения правил личной гигиены:

дистанции полтора метра при общении с посторонними людьми, ограничения при приветствии друзей тесных объятий и рукопожатий;

необходимости обязательно мыть руки как можно тщательней и чаще, особенно по возвращению с улицы или после общения с посторонними людьми, обрабатывать руки дезинфицирующим средством;

запрета приёма пищи и прикосновения к лицу немытыми руками, а также приёма пищи на улице или в сомнительных точках общепита.

ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗДОРОВЬЯ РЕБЁНКА

«Необходимо постоянно контролировать самочувствие и температуру у детей, не отправлять их в школу, колледж или институт при проявлении симптомов респираторного заболевания и незамедлительно вызывать врача на дом, чтобы специалист оценил состояние ребёнка и дал профессиональные рекомендации, – отметила Яна Манкевич, начальник управления организации ОМС, – Не менее важно объяснить ребёнку, что если он почувствует недомогание, находясь, скажем, в школе, нужно сразу сказать об этом учителю, чтобы тот связался с родителями, затем пройти в медицинский кабинет, расположенный в образовательной организации, или другое выделенное помещение, где и ожидать их приезда».

Для самоподготовки к общению с ребёнком можно скачать справочное руководство «Коронавирус: без паники!».

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений