Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

С июля в России возбудили 503 уголовных дела за подделку документов об иммунитете к COVID-19

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что, начиная со второй половины 2021 года, было возбуждено 503 уголовных дела в связи с подделкой медицинских документов – сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции и QR-кодов, справок о результатах ПЦР-тестирования, наличии медотвода или высокого количества антител к COVID-19. Фигурантами дел становятся как получатели справок, так и медицинские работники, в том числе руководители клиник.

После возбуждения дел были установлены 293 человека, причастных к незаконным действиям. По инициативе органов внутренних дел заблокировано 2 036 специализированных интернет-сайтов, где появлялись предложения о покупке фиктивных документов.

«Только за одну неделю – с 18 по 24 октября 2021 года – территориальными органами МВД России проведено 1 326 различных мероприятий, направленных на выявление противоправной деятельности в данной сфере. Возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступлений, связанных с подделкой медицинской документации и ее реализацией. Установлено 26 лиц, причастных к указанным деяниям», – отметила Волк.

В частности, официальный представитель МВД по Республике Крым Наталья Кашкарова 2 ноября сообщила, что в регионе полицейские пресекли деятельность группировки, подозреваемой в подделке сертификатов о прививках против COVID-19. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что должностные лица одного из медучреждений Крыма с марта по апрель 2021 года оформили фиктивные документы пяти гражданам.

По данному факту отделом дознания МВД по Республике Крым было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

В середине октября стало известно, что Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области и региональные органы МВД и СК РФ обнаружили случаи продажи поддельных сертификатов вакцинации против коронавируса. По данным ведомства, группа из двух медицинских работников и шести посредников успела реализовать в Московской области более тысячи сертификатов для людей, которые на самом деле не проходили иммунизацию. Было возбуждено уголовное дело по пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 (получение организованной группой взятки в крупном размере), ч. 4 ст. 274.1 (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное преступной группой) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Волна уголовных дел в связи с подделкой сертификатов о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции, справок об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус и медотводов от иммунизации началась в России в июле после введения обязательной вакцинации от COVID-19 для определенных групп населения в некоторых регионах страны.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/11/02/s-iyulya-v-rossii-vozbudili-503-ugolovnykh-dela-za-poddelku-dokumentov-ob-immunitete-k-covid-19/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений