Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

С 25 по 31 марта в России министерством здравоохранения проводится Неделя отказа от зависимостей.

Курение и злоупотребление алкоголем – самые распространенные из всех опасных вредных привычек, которые приносят огромнейший вред.

Но есть еще шопоголизм, игромания, информационная зависимость, -их множество. Зависимый человек теряет одновременно и здоровье, и свободу. Нарушается работа центров мозга, отвечающих за волю, влечение, нарушается функционирование организма в целом.

Что делать, если проблема есть у вас или у ваших близких? Конечно, нужно обратиться к наркологу или психотерапевту в зависимости от вида аддикции. Самое важное в профилактике зависимостей — это вовремя выявить фактор риска. Выявить то, что негативно влияет и сказывается на социальном поведении человека и его окружения. И, конечно, нужно вести здоровый образ жизни. То есть отказаться от вредных привычек, полноценно спать, хорошо питаться, гулять на свежем воздухе. Как справиться с шопоголизмом. Ониомания или шопоголизм – это серьезная психологическая зависимость, требующая внимания и грамотного подхода. Покупки воздействуют на мозг шопоголика так же, как наркотики на мозг наркомана. В обоих случаях очередная «доза» вызывает бурное выделение гормона радости. Когда это становится проблемой? Тогда, когда вы чувствуете, что ваши покупки выходят за ряд адекватности, не можете остановиться, покупаете не нужные вещи, которые потом не используете, большая часть вашего бюджета уходит на шоппинг, тратите последние деньги на сиюминутные покупки, игнорируя обязательные платежи и покупку продуктов, либо вы вообще берете потребительские кредиты для покупок товаров. Вот несколько советов, которые могут помочь. Перед покупкой дайте себе паузу. Подождите хотя бы сутки. Наверняка желание совершить покупку быстро пройдет. Ведите личный дневник, где будете записывать свои чувства и потраченные деньги в момент спонтанных покупок. Это поможет осознать свои эмоции и контролировать расходы. Замените шопинг на интересное хобби. Найдите то, что действительно вам нравится и занимаетвремя и внимание. Передайте управление семейным бюджетом человеку без зависимости. Зависимость от сладкого – одна из самых распространенных причин лишнего веса, проблем с кожей и пищеварением.Зависимость ️вырабатывается️ от️ любых, ️ даже️ слабоалкогольных️ напитков. ️А️ также,️от потребленияникотинавлюбыхвидах(табак, кальяны, электронныесигареты и пр.).

 

Среди молодежи до 25 лет, потребляющей табачные или никотин содержащие изделия, около 80% курят вейпы.

Я не курю, я парю! Звучит даже несколько возвышенно. Но суть проблемы не решает.

Пока вы в телефоне, жизнь проходит мимо...

В среднем люди проводят в смартфонах от трех часов в сутки: решают рабочие задачи, общаютсяс близкими, занимают свободное время.

Но если вы хватаете телефон, едва он успеет издать звук, и постоянно проверяете, нет ли новыхуведомлений, это похоже на цифровую кабалу, из которой срочно надо выбираться

Используйте гаджеты для работы, но досуг планируйте офлайн.

Отпишитесь от ненужных рассылок и уведомлений.

Чаще бывайте на природе и занимайтесь ручным трудом.
Как избавиться от вредных привычек:

Нужно отвлечься, ненадолго расслабиться и вспомнить какие действия в течении дня совершаются автоматически и без всякого контроля. Причём, они повторяются изо дня в день. Через некоторое время удастся вспомнить несколько из них. Это и будут привычки, которые необходимо взять под контроль.

Вопрос как отказаться от вредных привычек зависит от воли и характера человека. Кому-то требуется пара-тройка дней, а некоторым не хватит и полугода. Лучший вариант — каждый день в течение трёх недель заменять вредную привычку полезной. Например, вместо того чтобы покурить, нужно выпить стакан воды и сделать 5 глубоких вдохов.
Когда начнётся дискомфорт от отсутствия вредной привычки, нужно набраться сил и не обращать на него внимания. Лучше всего научиться получать удовольствие от этого дискомфорта — ведь он говорит о том, что привычка уходит.
Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя делать себе поблажки.
Главное правило, при котором профилактика вредных привычек будет действовать — это соблюдение режима в 21 день или 3 недели. Если хоть один день будет вновь наполнен старой привычкой — весь отсчёт следует начать сначала. Но, как бы ни сложилась борьба, она того стоит.

Меняйте свои пагубные привычки на полезные привычки, ведь они формируют основу здоровой жизни, улучшают физические, психологические и эмоциональные показатели.

И будьте здоровы!

 

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений