Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Росздравнадзор займется профилактикой незаконной продажи меддокументов в Сети

Минздрав РФ разработал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документ устанавливает критерии, которые могут быть основанием для блокировки Росздравнадзором сайтов, публикующих предложения о торговле поддельными медицинскими документами. Мера продиктована в том числе борьбой с торговлей поддельными сертификатами о вакцинации против коронавирусной инфекции.

В случае принятия документа будут внесены изменения в ч. 1 ст. 14 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», п. 1 ч. 5 ст. 151 и п. 5 ч. 1 ст. 10 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, в №323-ФЗ появится строка, свидетельствующая о том, что Росздравнадзор уполномочен принимать решение о блокировке сайтов, содержащих информацию о предоставлении медицинских документов, в том числе дистанционным способом, лицами, не имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Под запрет также попадут ресурсы, распространяющие информацию о предоставлении меддокументов без проведения необходимых медицинских исследований и манипуляций (в том числе профилактических прививок по эпидемическим показаниям).

Обновленная версия №149-ФЗ обяжет владельцев сайтов осуществлять мониторинг своего ресурса в целях выявления указанной информации.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту, необходимость внесения данных изменений обсуждалась на совещании, которое было проведено вице-премьером РФ Татьяной Голиковой с представителями Минздрава РФ и Росздравнадзором 21 декабря 2020 года.

В период с июля по ноябрь 2021 года в России возбуждено свыше 500 уголовных дел о подделке медицинских документов – сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции и QR-кодов, справок о результатах ПЦР-тестирования, наличии медотвода или высокого количества антител к COVID-19. Фигурантами дел становятся как получатели справок, так и медицинские работники, в том числе руководители клиник. Такие данные предоставило журналистам МВД России.

минздрав медицинские документы сертификат справка

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/11/15/roszdravnadzor-zaymetsya-profilaktikoy-nezakonnoy-prodazhi-meddokumentov-v-seti/

 

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений