Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Россияне смогут получать результаты тестов на COVID-19 через «Госуслуги»

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому россияне смогут получать результаты тестов на коронавирус в личном кабинете на портале госуслуг. Об этом во вторник, 30 марта, сообщили в пресс-службе правительства.

Такое решение приняли по результатам пилотного проекта по обработке данных о тестах, который стартовал осенью прошлого года.

Как ожидается, новый механизм поможет сэкономит время при получении результатов тестов, уменьшит число поддельных справок, а также избавит россиян от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор после возвращения из-за границы.

В пресс-службе кабмина объяснили, что информация в личный кабинет будет попадать после того, как проводящие тестирование организации по защищенным каналам передадут ее в специальный референс-центр Роспотребнадзора.

При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным. Также на портал можно будет загружать данные о прохождении вакцинации от коронавируса, пишет «Газета.ру».

2 марта сообщалось, что соответствующий проект постановления подготовило Минцифры РФ.

Тогда отмечалось, что ведомство обеспечит возможность хранения полученных от Роспотребнадзора данных в личном кабинете пользователя портала и в мобильном приложении. Гражданин также сможет проверить сведения на предмет подлинности на своем смартфоне при помощи QR-кода.

18 января президент России Владимир Путин поручил проработать возможность уведомления граждан о результатах тестов на коронавирус через Госуслуги. Ответственными за исполнение поручения были назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Ранее, 1 февраля, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что на портале Госуслуг запущена специализированная форма записи на вакцинацию от COVID-19. Она помогала регионам отлаживать взаимодействие систем здравоохранения на местах, где действуют функции портала.

Ссылка на оригинал: https://iz.ru/1144162/2021-03-30/rossiiane-smogut-poluchat-rezultaty-testov-na-covid-19-cherez-gosuslugi

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений