Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Россия находится в переломной точке, число ежедневных случаев может стать шестизначным

Как на заседании правительственного штаба обсуждали омикрон. Кратчайший пересказ.

В Москве 11 января состоялось заседание президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. На нем выступили мэр Москвы Сергей Собянин, глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Вот что они сказали.

Сейчас омикрон зарегистрирован в 13 субъектах федерации, его завозят, в основном, из ОАЭ, Великобритании и Турции. В Москве процент заболевших этим штаммом быстро увеличивается, в течение 7-10 дней будем наблюдать значительный рост. Вероятно, мы столкнемся с более критической ситуацией, чем с той, которая была в предыдущие волны. Пессимистичный прогноз при неблагоприятном развитии и несоблюдении требований — шестизначное число случаев в день по всей России. Имеет смысл к этому готовиться, так как омикрон на самом деле заразнее, чем все предыдущие варианты. Сейчас мы находимся в переломной точке, когда решается вопрос, как будет развиваться ситуация. Инкубационный период у омикрона короткий, заразным человек может быть уже через сутки-двое. При любом ухудшении самочувствия надо сидеть дома, работодатели должны не пускать на работу больных сотрудников. К сожалению, это неправда, что омикрон дает не столь тяжелое течение, как дельта.

*Медуза внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов


Путин дал две недели на подготовку к новому удару пандемии

Президент России Владимир Путин дал правительству две недели для того, чтобы подготовиться к новому удару пандемии COVID-19.

«Мы видим, что происходит в мире. Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться», — сказал глава государства.

В частности, он призвал наращивать вакцинирование от коронавируса.

Ранее 12 января Путин назвал ситуацию с коронавирусом в мире сложной. Сославшись на информацию о суточном количестве заражений в США и Европе, он сказал, что число заболевших остается высоким.

Источник

Ссылка на оригинал: https://meduza.io/paragraph/2022/01/11/rossiya-nahoditsya-v-perelomnoy-tochke-chislo-ezhednevnyh-sluchaev-mozhet-stat-shestiznachnym

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений