Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Роспотребнадзор внепланово проверит лаборатории, работающие с COVID-19


Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки лабораторий и медучреждений, в которых исследуется биоматериал пациентов с подозрением на COVID-19. Сотрудники ведомства проверяют соблюдение санитарных норм и правил биологической безопасности при работе с SARS-CoV-2, наличие необходимых документов, а также берут смывы с поверхностей внутри лабораторий. Внеплановые проверки регламентированы ведомственным приказом №895 от 31 декабря 2020 года.

Как отмечается в актах, в ходе проверок Роспотребнадзор проводит обследование помещений, в которых идет работа с возбудителем SARS-CoV-2, а также любыми объектами и материалами, которые могут быть подозрительными на содержание возбудителя SARS-CoV-2 – включая контроль маршрутизации проб, обращения с медотходами, систем вентиляции, оснащения расходными материалами, диагностическими средствами, средствами индивидуальной защиты и экстренной профилактики персонала, дезинфекционным оборудованием, устройствами для обеззараживания отходов, стоков, воздуха и процедурами дезинфекции.

Помимо этого, ведомство проводит контроль за документами: аттестацией лабораторного оборудования, проведением обязательных медицинских осмотров сотрудников, их профессиональной подготовкой и квалификацией работников лабораторий, а также соблюдением санитарных правил, профилактических мероприятий и требований биологической безопасности.

В Роспотребнадзоре не смогли оперативно ответить на запрос Vademecum. Профильный приказ № 895 был издан для реализации решений оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ от 22 декабря 2020 года.

Как следует из перечня внеплановых проверок самой службы, с которыми ознакомился Vademecum, c начала января 2021 года региональные управления ведомства инициировали не менее 18 инспекций в Пермском, Хабаровском крае, ЯНАО, Тюменской, Самарской, Орловской, Тульской области, республиках Мордовия и Адыгея. Среди проверяемых объектов – как частные («Вита-Мед» в Мордовии и поликлиника «Сканер» в ЯНАО), так и государственные медучреждения (республиканские клинические инфекционные больницы в Мордовии и Адыгее).

В некоторых медучреждениях проверки уже завершились – так, в республиканском клиническом кожно-венерологическом диспансере в Майкопе Роспотребнадзор обнаружил сотрудников, не прошедших специальные курсы по безопасности работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности, а также не нашел результаты плановых медосмотров сотрудников. На медучреждение составлен протокол по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ.

В конце декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство за две последние недели декабря обнаружило нарушения в 88 лабораториях, работавших с COVID-19. «Только за прошедшую неделю приостановлена деятельность решением суда двух лабораторий – одна в Республике Коми и одна в Амурской области – за грубейшие нарушения режима и правил биологической безопасности», – рассказала главный санитарный врач РФ.

Одна из лабораторий, чья деятельность была приостановлена – ООО «ЛабОст» в Благовещенске. Как следует из решения суда, в начале декабря 2020 года специалисты регионального Роспотребнадзора зафиксировали удельный вес положительных проб из лаборатории в диапазоне от 35% до 45%, что, по их данным, превышало средний показатель по региону в 3,5 раза. В лабораторию выехали с проверкой, взяли смывы и обнаружили присутствие SARS-CoV-2 на различных поверхностях внутри лаборатории, вызванные нарушением требований биологической безопасности, что приводило к недостоверным результатам исследований. В компании признали вину, однако суд 16 декабря приостановил работу «ЛабОст» на 60 дней, до устранения нарушений.

По данным Роспотребнадзора на 14 января 2021 года, тестированием на COVID-19 в РФ занимается около 1 тысячи лабораторий, включая 111 лабораторий Роспотребнадзора, 866 – при государственных медицинских организациях и 206 частных лабораторий.

Источник: Vademecum

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/01/13/rospotrebnadzor-vneplanovo-proveryaet-laboratorii-rabotayushchie-s-covid-19/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений