Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Реальный размер пенсий в сентябре сократился на 1,8 п. п.

Пенсионные выплаты в России обесцениваются уже восемь месяцев подряд — начиная с февраля текущего года. Это следует из данных, опубликованных Росстатом.

В феврале пенсии в реальном выражении снизились на 0,1 п. п. по сравнению с тем же периодом 2020 года. После этого обесценивание выплат продолжилось в марте (0,2 п.п.), апреле (0,1 п. п.), мае (0,5 п. п.), июне (1 п. п.), июле (0,9 п. п.) и августе (1 п. п.). Своего максимума снижение достигло в сентябре — тогда пенсии обесценились на 1.8 п. п.

Пенсии обесцениваются на фоне растущей инфляции. Номинально в сентябре они выросли на 5,5% в годовом выражении. При этом инфляция в этом месяце достигла 7,4% год к году.

Стоит отметить, что в январе-сентябре 2021 года благодаря бюджетным выплатам, снижению обязательных платежей и росту реальных зарплат денежные доходы населения восстанавливались. Однако прирост реальных зарплат также нивелировала растущая инфляция.

Ссылка на оригинал: https://www.kommersant.ru/doc/5061156?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений