Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Путин поддержал идею продлить до года действие сертификата для переболевших коронавирусом

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой продлить действие сертификатов после перенесенного коронавируса до года. В настоящий момент они выдаются на полгода.

«Мы пришли к выводу, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода, мы это решение принимали в июне, когда у нас был предыдущий эпидемический подъем»,— сказала госпожа Голикова на совещании президента с членами правительства.

«Так и будем делать»,— ответил ей Владимир Путин.

Он уточнил, что страны могут принимать на этот счет свои решения в зависимости от обстановки с COVID-19. «Для нас, для России, вы считаете, что год — это оптимальный срок сегодня для переболевших?»— спросил президент у вице-премьера. «Абсолютно верно, для переболевших — год»,— ответила госпожа Голикова, уточнив, что доля повторно переболевших коронавирусом в России составила 0,74% от их общего количества.

«Соответствующие изменения будут учтены Минцифры на Едином портале госуслуг в сертификатах вакцинированных граждан для переболевших»,— сказала она.

Вместе с сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании россиянам выдается QR-код, его также можно получить при наличии справки о противопоказаниях к прививке. Власти начали обсуждать идею выдавать QR-коды тем, кто переболел в легкой форме, не обращаясь к врачам, и имеет высокий титр антител. С такой инициативой выступил вчера на заседании правительства губернатор Амурской области Василий Орлов, премьер Михаил Мишустин обещал обдумать предложение. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что это уже обсуждается. Против того, чтобы принуждать переболевших привиться, также выступил глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев.

Отметим, что власти намерены с 1 февраля сделать систему QR-кодов единой для всей страны. Те, у кого кода нет, не смогут попасть в большинство общественных мест, включая почти все магазины и транспорт.

В России седьмой день подряд снижается число выявленных заражений коронавирусом, за прошедшие сутки зафиксированы 33 558 случаев. Умерли 1240 заболевших, выздоровели — 36 682.

Ссылка на оригинал: https://www.kommersant.ru/doc/5089823?from=top_main_1

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений