Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Принят закон о наделении Правительства РФ правом на утверждение структуры зарплаты медиков

Госдума РФ приняла в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект, предполагающий наделение Кабмина правом устанавливать единые требования к системам оплаты труда работников региональных государственных медучреждений, а именно установки окладов, ставок зарплаты, перечня и условий стимулирующих выплат. Принятие закона позволит впоследствии внедрить до 2025 года отраслевую систему оплату труда медработников, что является целью программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Согласно законопроекту, в правительстве также смогут определять сферу деятельности, где устанавливаются зарплатные требования, и срок, в течение которого учреждениям необходимо привести в соответствии с ними условия оплаты труда.

Поправки планируется внести в статью 144 Трудового кодекса РФ. По текущей редакции закона Правительство может только устанавливать базовые оклады и ставки зарплаты по профессиональным квалификационным группам, но это право, отмечают в комитете Госдумы по охране здоровья, не реализуется.

Законопроект, по мнению депутатов, сможет, в первую очередь, устранить разницу в зарплатах медработников одних и тех же медицинских специальностей и типов учреждений, а также сгладит «существенные» различия в уровне оплаты труда руководителей организаций и других работников.

Сейчас полномочия по установлению системы оплаты труда, объясняла вице-премьера РФ Татьяна Голикова, переданы субъектам РФ – это, по ее мнению, одна из причин возникновения значительной дифференциации зарплат от региона к региону.

Ко второму чтению проекта закона Минтруд обещает представить предварительную концепцию системы оплаты труда медиков. Ее ведомство совместно с Минздравом разрабатывает по программе по модернизации первичного звена здравоохранения, реализация некоторых пунктов которой была перенесена на 2021 год.

Заместитель министра труда Андрей Пудов сообщил, что при дифференциации зарплат планируется учитывать уровень квалификации медиков, применять единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера. Кроме того, в разработанной концепции предусматривается возможность вводить на уровне регионов дополнительные стимулирующие выплаты.

Поправки Правительство РФ инициирует в связи с исполнением поручения президента Владимира Путина по внедрению новой системы оплаты труда медработников с фиксированной долей оклада не менее 55% при неснижении компенсационных и иных выплат. Ранее экс-министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила, что Минздраву не хватает полномочий для исполнения данного поручения.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений