Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Принят базовый документ, определивший принципы и стратегию информатизации ОМС в течение трёх лет

28 марта 2019 года состоялось первое заседание координационного совета по информационным технологиям при Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, который возглавила заместитель председателя Елена Сучкова. Этот консультативно-совещательный орган объединяет ведущих специалистов в сфере IT-технологий ФОМС и территориальных фондов. Северо-Кавказский федеральный округ в совете представляет заместитель директора ТФОМС СК Инна Легкова.

«Трансформация существующих механизмов информационного взаимодействия участников системы ОМС, адаптация их к современным условиям и использование передовых практик имеют ключевое значение для реализации Национальной программы «Цифровая экономика России», – отметила Елена Сучкова, открывая заседание, – Накопленный специалистами системы ОМС опыт, созданные технологии и информация обширной базы данных об оказанной медицинской помощи являются основой для развития системы ОМС, использования информационных технологий в принятии стратегических решений».

Об участии Федерального и территориальных фондов ОМС в реализации Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и прежде всего федерального проекта «Цифровое государственное управление», а также Национального проекта «Здравоохранение» в части компетенции сообщил начальник управления информационно-аналитических технологий ФОМС Владимир Алексеев. Он отметил, что в 2011-2015 годах были созданы информационные ресурсы и информационно-телекоммуникационная инфраструктура, предназначенные для автоматизации основных направлений деятельности в сфере ОМС на федеральном и региональном уровнях, которые объединены в государственную информационную систему (ГИС) ОМС. В период с 2016 года по 2018 год положительный опыт информатизации ряда направлений деятельности в сфере ОМС обеспечил возможность формирования актуальной структуры ГИС ОМС, построение, эксплуатацию и дальнейшее развитие обеспечивающей ГИС ОМС инфраструктуры.

Владимир Алексеев рассказал: «В значительной мере удалось решить задачу разработки единых подходов к информатизации субъектов ОМС, обеспечить достоверный электронный персонифицированный учёт застрахованных лиц и оказанной им медицинской помощи». 

«Уровень информатизации медицинских организаций, являющихся участниками ОМС, за период 2015-2018 годы показывает динамический рост. Создана основа для развития, – отметила Елена Сучкова, – Современные мировые подходы к автоматизации задач управления в сложных территориально-распределённых информационных системах с большим объёмом обрабатываемых данных, с возможностью применения облачных вычислительных ресурсов и современных методов компьютерной обработки, моделирования и прогнозирования создают предпосылки к развитию ГИС ОМС, дальнейшей информатизации ОМС в целом».

В ходе заседания была рассмотрена и единогласно принята, разработанная Федеральным фондом ОМС, Концепция информатизации сферы обязательного медицинского страхования на 2019-2021 годы – базовый документ, определивший и установивший цели, задачи и принципы развития, этапы и ожидаемые результаты информационно-аналитического и телекоммуникационного обеспечения системы, планируемые к внедрению IT-инструменты поддержки процессов управления в сфере ОМС.

Это документ определил следующее целевое состояние ГИС ОМС по истечении трёх лет реализации:

обеспечение информационно-технологического взаимодействия участников ОМС и ФОМС с использованием интеграционной шины ГИС ОМС;

интеграционное взаимодействие агрегаторов информации системы ОМС регионального уровня и ФОМС с федеральными органами исполнительной власти посредством СМЭВ;

определение набора открытых данных сферы ОМС и электронных сервисов, размещаемых на портале ФОМС, сайтах ТФОМС, на ЕПГУ, их развитие;

автоматизацию и развитие информационной поддержки принятия обоснованных управленческих решений в сфере ОМС; поэтапный переход на свободное программное обеспечение и программное обеспечение российского производства для обеспечения информационной безопасности, развитие защиты информации.

 

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~DVRbX

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений