Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Пресс-конференция с участием министра здравоохранения Ставрополья

Пресс-конференция с участием министра здравоохранения Ставрополья Юрия Литвинова и директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования края Сергея Трошина прошла 1 марта в пресс-центре ТАСС на базе СтГАУ. Оператором площадки выступает ИА «Победа26». Спикеры рассказали об итогах развития сферы здравоохранения в регионе, планах на 2024 год и современных медицинских услугах, оказываемых в крае по полису ОМС.

Министр сообщил о наметившемся на Ставрополье в 2023 году росте ожидаемой продолжительности жизни. В настоящее время министерство сосредоточено на том, чтобы в 2023 году довести этот показатель до 78 лет. Сегодня Ставрополье готовится к реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», анонсированного президентом России во время ежегодного послания Федеральному собранию. Сейчас специалисты министерства формируют план работ.

Юрий Литвинов отметил, что с запуска программы по модернизации первичного звена здравоохранения в регионе построили ряд медучреждений, ещё 283 объекта – отремонтировали. В этом году капитальный ремонт запланирован в 15 округах края. Глава регионального минздрава сообщил, что на Ставрополье возводят новые объекты: самый крупный из них – корпус детской краевой клинической больницы. Также завершают строительство корпуса городской больницы в городе-курорте Кисловодске, в краевой столице ведут строительство нового корпуса регионального онкологического диспансера – его введут в эксплуатацию в 2026 году. Уже в текущем году в Будённовске откроют региональный сердечно-сосудистый центр.

Большое внимание в крае уделяется решению вопроса дефицита медицинских кадров. За последние три года количество врачей в регионе выросло более чем на 300 человек, среднего медицинского персонала – более чем на 1 000 человек. Этому способствовала программа целевого набора абитуриентов в учреждения высшего и среднего профессионального медицинского образования.

В 2024 году в крае основной акцент в рамках бесплатного оказания медпомощи сделают на профилактике заболеваний, в том числе и по линии обязательного медицинского страхования, о чём рассказал второй спикер – директор территориального Фонда ОМС Сергей Трошин. Большее внимание уделят диспансерному наблюдению больных онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, а также беременным и роженицам.

Хорошей возможностью для поддержания здоровья граждан стала диспансеризация. В прошлом году через эту процедуру прошли более двух миллионов человек, что составляет 60 % жителей региона. В 2024 году краевой минздрав поставил цель достичь показателя в 70 %. Министр отметил, что этому способствует региональный проект «За здоровье», благодаря которому мобильные бригады врачей проводят профилактические осмотры жителей малых населенных пунктов.

На пресс-конференции была затронута тема реабилитации участников СВО в медицинских учреждениях края. Сергей Трошин отметил, что ветераны боевых действий бесплатно за счёт средств ОМС могут пройти длительную реабилитацию в медицинских учреждениях края. Это лечение сроком от 30 и более дней.

Директор ТФОМС СК рассказал, что ставропольцы могут бесплатно получить качественную медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования практически по всем видам и профилям заболеваний на всей территории Российской Федерации. Застрахованным по ОМС жителям края доступны высокотехнологичная медицинская помощь, дорогостоящие диагностические исследования, такие как позитронно-эмиссионная томография, самое современное и эффективное лекарственное обеспечение, в том числе в частных медицинских центрах, отметил директор территориального фонда Сергей Трошин. Исключение составляют заболевания, передаваемые половым путём, синдром иммунодефицита человека, туберкулёз, психиатрические заболевания, ряд методов высокотехнологичного лечения, которые финансируют региональный или федеральный бюджет.

Кроме того, в 2024 году объём средств на лекарственное обеспечение увеличился на 1 миллиард рублей. Сумма финансирования на закупку льготных медикаментов для больных сахарным диабетом выросла на 300 миллионов рублей, а для страдающих онкологическими заболеваниями – практически удвоилась.

Подробности можно узнать, просмотрев запись видеоконференции.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений