Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Пациентов смогут выписывать после одного отрицательного теста на COVID-19

Выписка пациентов с COVID-19 возможна после одного отрицательного теста на коронавирус, а не двух, соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через три календарных дня", - говорится в документе.

Отмечается, что выписка пациентов из стационара на амбулаторное лечение "может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования биологического материала методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19". Исключением являются пациенты, проживающие в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.


Роспотребнадзор установил новый срок выполнения анализа на коронавирус

Роспотребнадзор внес изменения в постановление о профилактике новой коронавирусной инфекции, установив новый срок выполнения лабораторного исследования на коронавирус, который не должен превышать 48 часов. Соответствующий документ за подписью главного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование", - говорится в постановлении.

"Территориальные органы Роспотребнадзора по результатам проведения мероприятий в эпидемических очагах в течение рабочего дня информируют больных СOVID-19 и лиц, находившихся в контакте с больными СОVID-19, о необходимости соблюдения ими в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным СOVID-19 режима изоляции с использованием любых доступных средств связи", - подчеркивается в документе.

Кроме того, в тот же срок они обязаны выдавать "предписания медицинским организациям по месту проживания (пребывания) лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, об установлении в отношении указанных лиц медицинского наблюдения", следует из постановления.

Попова также увеличила минимальный охват населения ПЦР-тестами на коронавирусную инфекцию со 150 в сутки на 100 тыс. населения до 200. "Обеспечить уровень охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя СOVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) не менее 200 исследований на 100 тысяч населения (среднесуточно за 7 календарных дней)", - говорится в постановлении.

Предыдущий минимум - 150 тестов в среднем в сутки на 100 тыс. россиян - был установлен 27 октября.

Ссылка на оригинал: https://ria.ru/20201116/koronavirus-1584808046.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений