Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Открытие Доски почета в городе Михайловске

14 сентября 2019 года состоялось открытие Доски почета в городе Михайловске Шпаковского района. Среди учреждений, высоко отмеченных администрацией города, - государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Шпаковская районная больница».

Первое медицинское учреждение в Шпаковском районе было открыто в 1904 году. В 1923 году в селе Михайловском открыта поликлиника, где работали 1 врач и фельдшер-акушерка. Строительство Михайловской центральной районной больницы на 25 коек было начато в 1935 году и завершено в 1937 году. В 1960-1970 годы при активном содействии руководства района и края началось расширение лечебной сети района: строительство новых зданий и реконструкция существующих помещений, построено здание районной поликлиники, в 1973 году построен родильный дом на 15 коек, еще ранее - инфекционное отделение на 15 коек, построена Сенгилеевская участковая больница на 30 коек, реконструированы и расширены помещения в с. Пелагиаде, с. Надежде, с. Дубовке, с. Татарке, ст. Темнолесском, открыта участковая больница в пос. Цимлянкий. В 1973 году построено новое здание Шпаковской центральной районной больницы на 180 коек. В 1987 году построено здание районной поликлиники на 600 посещений в смену.

В 2020 году Шпаковская больница отметит свое 85-летие.

Сегодня Шпаковская районная больница – это лечебное учреждение со стационаром, поликлиникой, участковыми больницами, амбулаториями и ФАПами по оказанию специализированной, консультативной и лечебно-профилактической помощи взрослому и детскому населению. Располагает клинико-диагностической и бактериологической лабораториями, отделениями физиотерапии, функциональной диагностики, эндоскопии, рентгенологической и ультразвуковой диагностики.

В организации работает 1043 человека, из них 1 доктор медицинских наук, 4 кандидата медицинских наук, 25 отличников здравоохранения, 34 сотрудника награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, 6 - Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края, 15 - Почетной грамотой Государственной Думы Ставропольского края, 43 - Почетной грамотой Министерства здравоохранения Ставропольского края.

На сегодняшний день Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Шпаковская районная больница» обслуживает население численностью более ста сорока четырех тысяч человек, из которых сельское население района составляет – около 53 тысяч человек, городское – более 90 тысяч человек.

 

В 2018 году в стационаре Шпаковской районной больницы было пролечено 11049 человек. В порядке проведения диспансеризации осмотрено – 22 975 человек взрослого населения, что составило 100,27 % от плана. Вместе с тем, учреждением проводятся профилактические осмотры и принимается участие в региональном проекте «За Здоровье», в результате которого еженедельно в выходные дни врачебные бригады осуществляют выезды на территории Шпаковского района для осмотра и обследования сельских жителей.

За последние годы больница была оснащена новым современным оборудованием, проведен косметический ремонт, реконструкция холла детской и взрослой регистратур, рабочие места автоматизированы, организован колл-центр. Для улучшения доступности медицинской помощи поликлиника участвует в федеральном проекте по реализации создания и тиражирования «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Возглавляет ГБУЗ СК «Шпаковская районная больница» доктор медицинских наук, доцент кафедры оториноларингологии с курсом пластической хирургии ДПО - Иван Владимирович Кошель.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений