Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Отказы пациентам с хроническими заболеваниями в госпитализации без результатов лабораторных исследований на COVID-19 не допустимы!

В период эпидемии коронавирусной инфекции организация оказания плановой медицинской помощи имеет ряд особенностей. Так, в условиях угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, госпитализация в стационары и в дневные стационары, а также назначение отдельных инструментальных и лабораторных исследований производятся по назначению участкового врача. Лечащий врач поликлиники, выдавая направление, при необходимости назначает тестирование на наличие коронавирусной инфекции, оценив эпидокружение пациента. При этом больничные учреждения не вправе отказывать направленному на лечение пациенту в медпомощи по причине непредставления результатов лабораторных исследований на COVID-19.

«В сложной эпидемиологической обстановке учреждения здравоохранения переведены в режим повышенной готовности. Профилактические мероприятия отменены, – рассказал руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин, – Однако, это не повод ограничивать доступность медпомощи тем, кто в ней нуждается для сохранения и поддержания здоровья. Отказы пациентам с хроническими заболеваниями в госпитализации без результатов лабораторных исследований на COVID-19 не допустимы».

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется в соответствии с порядками её оказания, утверждаемыми Минздравом России и обязательными для исполнения всеми медицинскими организациями, на основе клинических рекомендаций с учётом стандартов медицинской помощи.

Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 № 198н, а также временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)», определен порядок диагностики, лечения, а также профилактики новой коронавирусной инфекции. Ни одним из этих документов требование предъявлять результаты лабораторных исследований на наличие COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено.

«Таким образом, требование предоставления результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции как условие оказания медпомощи по ОМС является нарушением, которое классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи, – отметила начальник отдела защиты прав застрахованных Марина Храпач, – Как известно за такие нарушения к медицинской организации применяются штрафные санкции. При работе с обращениями граждан специалисты фонда и страховых компаний уделяют этому особое внимание, контролируют в ходе экспертных мероприятий».

Короткая ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~D4fOo

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений