Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Официальный статус многодетной семьи и меры социальной поддержки

Президент Российской Федерации подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей. Документ вступил в силу 23 января 2024 года.

Многодетная семья в Российской Федерации – семья, имеющая трёх и более детей. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребёнком: возраста 18 лет; возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Многодетным семьям гарантируются:

  предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

  предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

  досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трёх и более детей;

  профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

  право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах РФ.

Порядок и условия предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки будут определены Правительством Российской Федерации и высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации.

Регионам рекомендовали установить ряд мер поддержки. Среди них – обеспечение лекарствами по рецептам детей в возрасте до 6 лет, проезд школьников в пассажирском транспорте и питание в школе, а также обеспечение их одеждой для учёбы и спортивной формой. Все это должно быть бесплатным. Детей из многодетных семей должны брать в сад в первую очередь. Семьям предоставят льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Им будут помогать в улучшении жилищных условий, предоставлять обеспеченную инфраструктурой землю.

Субъекты Российской Федерации вправе расширять категорию многодетной семьи, а также устанавливать иные меры соцподдержки.

Исполнение указа не должно повлечь уменьшение объёма и снижение уровня мер поддержки многодетных семей из средств региональных бюджетов.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений