Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Обеспечение доступности медицинской помощи - Организация выезда необходимых специалистов

Заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук во время прямого эфира в рамках рубрики «Минздрав на связи», который прошел 18 сентября 2019 года отметила, что сегодня в субъектах Российской Федерации работает трехуровневая система маршрутизации пациентов, в том числе беременных женщин. «Организация выезда необходимых специалистов - это одно из требований Программы государственных гарантий. Действующие тарифы на оплату медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования позволяют организовать такие выезды, – отметила она. Одновременно с этим органы государственной власти субъектов РФ в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуют мероприятия по укомплектованию медицинским персоналом региональные медицинские организации. В тех случаях, когда в районах не хватает необходимых специалистов для проведения тех  или иных исследований для беременных, которые входят в программу ОМС, в  целях обеспечения доступности медицинской помощи к пациенткам должны быть организованы выезды необходимых специалистов

«Понимая важность решения задачи по повышению рождаемости, мы в программе госгарантий отдельно выделили медпомощь по ЭКО. Помимо этого, начиная с 2018 года, в систему ОМС вошла криоконсервация эмбрионов с последующим переносом в полость матки. Это позволит удешевить возможность повторного ЭКО. Ведь первая попытка может быть неудачной», – отметила Светлана Кравчук.

Кроме того, расширился перечень медицинских организаций, которые оказывают процедуру ЭКО, существует возможность для частных медицинских организаций оказывать данную услугу за счет средств ОМС.

Михаил Пушков, член рабочей группы по организации обязательного медицинского страхования ВСС, отметил, что «все диагностические мероприятия по программе ОМС, назначенные врачом, для беременных должны быть бесплатными -  лечение в стационаре, в дневном стационаре, включая лекарства и расходные материалы. Также бесплатными являются партнерские роды, о чем наше население пока еще недостаточно информировано. За личные денежные средства женщины приобретают лекарственные средства для лечения на амбулаторном этапе». В то же время страховщики отмечают, что основная часть дефектов оказания медицинской помощи беременным приходится на невыполнение стандартов и порядков оказания медпомощи - на ненадлежащее, несвоевременное проведение лечебно-диагностических мероприятий, не выполнение контрольных анализов, бактериологических исследований и др.  

Светлана Кравчук подчеркнула, что доступность медицинской помощи – одна из приоритетных задач ФОМС, в том числе доступность высоких технологий для всех граждан.  Так, методы высокотехнологической медпомощи начали погружаться в систему ОМС с 2014 года. За это время в ОМС вошло 510 методов ВМП. Количество людей, получивших ВМП, за это время выросло — с 228 тыс. человек до 1 миллиона 138 тыс. человек в 2018 году. 

Продолжится рост финансирования на медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями. На дневной и круглосуточный стационар для онкологических больных на этот год запланировано направить более двухсот миллиардов рублей. Из них 150 миллиардов - на химиотерапию. Увеличиваются расходы на внедрение более эффективных методов лучевой терапии и выполнение высокотехнологичных операций онкобольным. В этом году на это направление предусмотрено 10,4 миллиарда рублей на выполнение свыше 78 тыс. госпитализаций. В 2020 году планируется дополнительно из федерального бюджета выделить 120 млрд руб., на медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями , в 2021 году -140 млрд руб.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений