Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

О чем говорила Голикова на пленарном заседании в Госдуме 16.12.21

Голикова раскрыла данные о смертности от вакцинации

Вице-премьер Голикова: за 2020 год в России ни один человек не умер от вакцины

В России в 2020 году ни один человек не умер от вакцины против COVID-19. Данные о смертности раскрыла вице-премьер, председатель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова на заседании Госдумы.

«До 2021 года у нас не фиксировалось смертельных случаев после вакцинации», — заявила вице-премьер. Она добавила, что данные о смертности от вакцинации за текущий год станут известны позднее.

На том же заседании Голикова также объяснила невозможность выдачи QR-кода после первой прививки. Начать выдавать QR-код после получения первой дозы вакцины невозможно, поскольку в этот момент еще недостаточно сформирована иммунная защита организма.

По данным на 16 декабря, за минувшие сутки в России выявили 28 486 случаев COVID-19. Общее число зараженных с начала пандемии в стране составило 10 131 646. За сутки скончались 1133 пациента с COVID-19, всего с начала пандемии умерли 294 024 человека.

Источник: Лента.Ру


Голикова: в законе о QR-кодах нужен перечень организаций для посещения по ПЦР-тесту

Вице-премьер напомнила, что устанавливается обязательное наличие ПЦР-теста для граждан, которые имеют медотвод от вакцинации

Необходимо ко второму чтению законопроекта о QR-кодах установить перечень организаций и мероприятий, которые граждане, имеющие медотвод, смогут посещать при наличии ПЦР-теста. Об этом в четверг заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

"Устанавливается обязательное наличие ПЦР-теста для граждан, которые имеют медотвод от вакцинации. В процессе подготовки ко второму чтению мы с вами должны установить отдельные организации и мероприятия, которые можно посещать при наличии ПЦР-теста, а также посещение МФЦ при наличии ПЦР-теста", - сказала она на пленарном заседании в Госдуме.

В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект правительства о введении ковидных сертификатов с 1 февраля 2022 года, которые будут содержать информацию о вакцинации от ковида, перенесенной болезни или медотводе. Сертификат в случае вакцинации или болезни будет действовать год. Также сертификат будет выдаваться россиянам, которые привились иностранными вакцинами или "Спутником V" за границей, он будет действовать полгода.

Кроме того, сертификат смогут получать неофициально переболевшие: на год его будут выдавать тем, кто имеет положительный тест после 1 января 2021 года и подтвердившим перенесенную болезнь наличием антител, а на полгода - тем, кто не обращался за медпомощью и не сдавал тест, но имеет антитела.

Источник: ТАСС


Голикова: обращений за регистрацией в РФ иностранных вакцин от ковида пока не поступало

Как отметила вице-премьер, иностранные производители могут обратиться в российский регулятор в установленном порядке

Производители иностранных вакцин против коронавируса пока не обращались за регистрацией своих препаратов в России, заявила в четверг вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Что касается регистрации иностранных вакцин, <...> любой производитель иностранного продукта в установленном порядке может обратиться в российский регулятор, и российский регулятор в соответствии с установленными процедурами проведет необходимые действия для последующей регистрации или не регистрации вакцины на территории РФ. Пока таких обращений не поступало", - сказала она на пленарном заседании в Госдуме.

Источник: ТАСС


Голикова допустила изменение сроков ревакцинации и ковид-сертификатов

Голикова: срок ревакцинации могут сократить, а действие ковид-сертификата — продлить
После получения более подробных данных об омикрон-штамме срок ревакцинации, которую сейчас рекомендуют проходить раз в полгода, может сократиться, допустила Голикова. Решение по сертификатам будет зависеть от ситуации с COVID-19.

Из-за распространения омикрон-штамма коронавируса интервал между введением основного курса вакцины и ревакцинацией может быть скорректирован, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Госдумы.
Она напомнила, что большинство стран рекомендуют делать бустерную прививку после шести месяцев, однако власти государств, где штамм «омикрон» уже распространился, предлагают ревакцинироваться, не дожидаясь этого срока. «Мы пока за этим процессом наблюдаем, возможно, наши позиции будут скорректированы», — допустила вице-премьер (цитата по «Интерфаксу»).
Российский Минздрав также рекомендует проходить ревакцинацию раз в полгода.
По словам Голиковой, может измениться и срок действия сертификата о вакцинации от коронавируса. «После первичной вакцинации и после перенесенной болезни на данный момент <…> длительность действия сертификата установлена на год. Если наши наблюдения покажут, что этот срок можно и нужно продлить, мы непременно его продлим», — сказала она.
Менять ли время действия сертификатов, выданных по тестам на антитела, будет понятно по тому, как развивается эпидемиологическая ситуация, добавила Голикова: «Что касается сертификата, выданного по антителам. <...>. Если наши наблюдения будут показывать, что не стоит прививаться после полугода, значит, мы продлим его действие». Однако если обстановка ухудшится и появятся новые штаммы, которые будут «заразнее и злее» существующих, власти будут принимать другие решения.
Ранее Голикова сообщила, что с 1 января людям, по которым в базах данных есть информация о наличии положительного ПЦР-теста и имеющим антитела к коронавирусу, будут выдаваться сертификаты о перенесенном заболевании на год, без ПЦР, но с антителами — на полгода. Сертификат со сроком действия шесть месяцев также смогут получить россияне, привившиеся иностранными вакцинами.

По оценкам Центра им. Гамалеи, эффективность ревакцинации превышает эффект от первичной прививки от коронавируса примерно в 1,6 раза. В конце октября директор центра Александр Гинцбург говорил, что бустерную прививку нужно делать спустя полгода из-за появления дельта-штамма коронавируса. По его словам, ревакцинация раньше, чем через полгода, не нанесет вреда организму, но и особой пользы от этого не будет.
Однако из-за распространения омикрон-штамма медики задумались о сокращении этих сроков. Глава BioNTech (производит вакцины совместно с Pfizer) Угур Шахин допустил, что бустерная прививка против COVID-19 потребуется уже через три месяца после полной вакцинации. В конце ноября сократить срок ревакцинации решили власти Великобритании. В Центре Гамалеи предупредили, что это может привести к непредвиденным последствиям
Источник: РБК

«Если из-за "Омикрона" потребуется новая вакцина, она будет регистрироваться по особой процедуре в связи с ЧС», — отметила Голикова (Источник: Народные Новости)


Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 57,7%

Полный курс вакцинации прошли более 70 млн человек

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 57,7%. Полный курс вакцинации прошли более 70 млн человек, сообщила в четверг вице-премьер Татьяна Голикова.

"Уровень коллективного иммунитета на сегодня составляет 57,7% <…> Число вакцинированных первым компонентом вакцины составляет 76,4 миллиона человек, полностью вакцинированных 70,4 млн человек", - сказала она, выступая на пленарном заседании в Госдуме.

Голикова отметила, что в настоящее время только Севастополь достиг необходимого уровня коллективного иммунитета 80%. Наилучшие показатели, уровень коллективного иммунитета более 70%, наблюдаются в Чукотском автономном округе, республиках Карелия, Тыва, Санкт-Петербурге, Московской области и Москве.

Вице-премьер также сообщила, что в России на сегодняшний день развернуто 200 тыс. коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, это 19% всего коечного фонда страны.

"Нестабильная ситуация вынуждает нас держать большое количество ковидных коек, на сегодняшний день это 200 тыс. Это хотя меньше на 105 тыс., чем было в пике, тем не менее, это 19% всего коечного фонда РФ", - сказала она.

15 декабря министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что сейчас под наблюдением медиков находится более 700 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией.

Источник: ТАСС

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений