Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Председатель ФОМС Илья Баланин: субвенция на реализацию территориальных программ ОМС в 2023 году вырастет на 11,6 %

23 сентября 2022 года Федеральный фонд обязательного медицинского страхования пригласил в Москву для совещания по ключевым вопросам развития ОМС руководителей территориальных фондов.

«Запланированные расходы бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования превышают объёмы текущего года на 14,9% и составят 3,2 трлн рублей. Основная часть из запланированных средств пойдёт на поддержку территориальных программ, в том числе значительные суммы заложены на проведение углублённой диспансеризации и развитие программ реабилитации», – сообщил на совещании с директорами территориальных фондов ОМС председатель ФОМС Илья Баланин.

«В настоящее время идёт активная работа по формированию бюджета Фонда на 2023-2025 годы. За три года доходы и расходы вырастут более, чем на 800 млрд руб. или на 29%. Субвенция на 2023 год увеличена на 285 млрд руб., или на 11,6 %. По сравнению с предыдущими годами, это беспрецедентный рост и вместе с ним возрастает и ваша ответственность по выполнению Программы госгарантий и расходованию средств», – отметил Илья Валерьевич.

В части базовой программы ОМС планируется увеличение объёма медицинской помощи в амбулаторном звене на проведение профилактических мероприятий, увеличение объёма тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Впервые установлен норматив подушевого финансирования на медицинскую реабилитацию, нормативы объёма и стоимости диспансерного наблюдения.

Также участники совещания обсудили вопросы реализации тарифной политики и новые подходы в оплате медицинской помощи. Затронули тему обеспечения доступности медицинской помощи в федеральных учреждениях и результаты контрольных мероприятий.

Директор ТФОМС СК Сергей Трошин выступил с предложением по изменению объёма экспертных мероприятий в зависимости от количества впервые выявленных случаев онкологических заболеваний с III – IV стадией после проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

«ТФОМС СК, как и вся страна, озабочен несвоевременностью выявления злокачественных новообразований или выявлением их на поздних стадиях. Этот вопрос неоднократно обсуждался с Министерством здравоохранения Ставропольского края, проводился разбор таких случаев на рабочих встречах с руководителями медицинских организаций, – отметил Сергей Петрович, – Немалую роль в выборе тематики доклада и последующего анализа ситуации, сыграл и тот факт, что за семь месяцев 2022 года не состоялось ни одной выплаты сотрудникам поликлиник, выявившим злокачественное новообразование после прохождения пациентами профилактических мероприятий».

Среди текущих актуальных задач председатель ФОМС Илья Баланин выделил совершенствование методики, направленной на стимулирование медицинских работников первичного звена на выполнение национальных целей здравоохранения, а также продолжение перевода наиболее распространенных методов высокотехнологичной медицинской помощи в базовую программу ОМС, а также в специализированную медицинскую помощь, что увеличит её доступность населению.

При подготовке публикации использованы материалы ФОМС

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~2Opmb

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений