Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Про полис: медицинская помощь детям по обязательному медицинскому страхованию

Для детей по полису ОМС бесплатно предоставляется широкий спектр медицинских услуг: посещение на дому патронажной сестрой, консультации и осмотры врачами-специалистами, лабораторная и инструментальная диагностика, профилактические мероприятия, медицинская помощь в условиях стационара.

Профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний у детей с момента рождения и до 18-ти лет занимается педиатр. Детский врач следит за тем, чтобы ребёнок правильно рос и развивался, проводит консультации по грудному вскармливанию, сбалансированному питанию, правильному уходу и применению профилактических вакцин (прививок).

Первая консультация проводится на дому в течение 1 месяца с момента выписки из роддома. Дальнейшие плановые осмотры проводятся ежемесячно. Врач проводит сбор анамнеза, визуальное исследование пациента, общетерапевтическую пальпацию, простукивание (перкуссию), измерение температуры тела, массы и роста.

Полис ОМС даёт право на диспансерное наблюдение у участкового педиатра, что очень важно, поскольку в первый год жизни ребёнку необходим постоянный медицинский контроль. Осмотры детей в возрасте после 1 года проводятся в плановом порядке 1 раз в 3 месяца.

Бесплатная медицинская помощь в плановой форме оказывается детям в поликлинике по месту жительства. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником ребёнку безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается.

Педиатр диагностирует и лечит острые инфекционные заболевания (корь, дизентерия, ветрянка, острый бронхит, пневмония), патологии желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, хронические и наследственные заболевания. Причины срочного обращения к педиатру: температура тела выше нормы; расстройство пищеварения, признаки отравления (рвота, непрекращающийся понос, озноб); аллергическая реакция (сыпь, кашель, слезотечение, покраснение слизистых оболочек); острая боль в животе; травма головы, грудной клетки и других частей тела; необъяснимое беспокойное поведение.

Консультация с педиатром обязательна, если родители считают, что их ребёнок имеет какие-либо отклонения в физическом или психическом развитии. В таком случае педиатр направляет пациента к узкому специалисту: эндокринологу, дерматологу, хирургу, гастроэнтерологу и др.

Важное значение имеет профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. На территории Ставропольского края функционируют 4 детских центра здоровья. Ежегодно около 40 тысяч детей получают помощь в центрах здоровья по полису обязательного медицинского страхования. Из них примерно у 60% медики выявляют те или иные функциональные нарушения. Около 40% – полностью здоровые дети.

«Специалисты проводят диагностику организма и на основе выявленных факторов риска, физиологических особенностей, разрабатывают индивидуальную программу по сохранению и укреплению здоровья ребёнка. Рекомендации включают коррекцию питания, занятия физкультурой и спортом, изменения в режиме сна, учёбы и отдыха. При наличии показаний ребёнок направляется на дополнительное обследование и лечение в медицинские организации за счёт средств обязательного медицинского страхования», – рассказал директор ТФОМС Ставропольского края Сергей Трошин.

Полис ОМС гарантирует получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России. Чтобы получить полис ОМС для детей, являющихся гражданами России, необходимо предоставить в страховую медицинскую организацию:

- свидетельство о рождении ребёнка;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) ребёнка (при наличии).

«Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края во избежание затруднений с получением медицинской помощи рекомендует регулярно актуализировать информацию о вашем ребёнке в региональном сегменте единого регистра застрахованных лиц. Проверить актуальность сведений о ребёнке может законный представитель, представлявший документы при получении полиса обязательного медицинского страхования через личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ТФОМС СК», – отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Сегодня в Ставропольском крае при активном участии ТФОМС Ставропольского края и страховых медицинских организаций в детских поликлиниках активно внедряются технологии «бережливого производства». Их цель, в том числе, – повышение удовлетворённости пациентов, доступности оказываемых услуг. Социологический опрос показывает неуклонный рост удовлетворённости респондентов доступностью и качеством медицинской помощи, оказанной детям в поликлиниках. Так, удовлетворённость доступностью, качеством и своевременностью оказания медицинской помощью в «бережливых поликлиниках» – 85,6 %.

Международный день педиатра отмечается 20 ноября. В целях укрепления здоровья и популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения организуется ряд мероприятий с привлечением медицинских организаций, волонтёров-медиков, общественных организаций.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~CiCbk

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений