Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Механизмы оплаты лечения пациентов с гепатитом С в рамках ОМС будут усовершенствованы

В России планируется развивать систему оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С и совершенствовать механизмы оплаты такого лечения в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Это предусмотрено планом мероприятий по борьбе с этим заболеванием. Документ утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации. Работа ведётся по поручению Президента России.

План рассчитан до 2030 года, но большая часть работы начнётся уже сейчас, сообщается на сайте Правительства России. Так, до конца 2022 года Министерство здравоохранения Российской Федерации вместе с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования разработают для регионов рекомендации о способах оплаты медицинской помощи пациентам с гепатитом С за счёт средств ОМС. И уже в начале 2023 года федеральные и региональные медицинские организации должны перейти на новые дифференцированные тарифы оплаты такого лечения в рамках обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в начале 2023 года для учёта пациентов с гепатитом С будет сформирован единый регистр. Это поможет чётко и оперативно оценивать объём финансовых ресурсов и лекарств, необходимых для пациентов. Содействие в развитии отечественного производства таких лекарств Минпромторг и Минздрав будут оказывать фармкомпаниям на регулярной основе.

Кроме того, Минздраву предстоит проанализировать лучшие практики лечения пациентов с гепатитом С в федеральных и региональных медицинских организациях, чтобы затем такие практики могли использоваться во всех клиниках страны.

Для повышения качества оказания медицинской помощи предусмотрено дополнительное обучение медиков, работающих с больными гепатитом С. Оно начнётся в 2023 году, а затем будет проходить на постоянной основе в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

По данным краевого министерства здравоохранения, в Ставропольском крае амбулаторную медицинскую помощь получают более 5 тысяч больных гепатитом С, состоящих на учёте в краевом и муниципальных регистрах.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~Wwhoj

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений