Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Сотрудники ТФОМС СК вручили памятки об оформлении полиса ОМС новорождённому в рамках краевой акции «ЗАГС идёт в роддом»

Ежегодная краевая акция «ЗАГС идёт в роддом» проходила в Ставропольском крае в течение апреля. Весь месяц специалисты отделов ЗАГС, представители администраций, социальных служб, общественности и духовенства посещали роддома и торжественно вручали родителям свидетельства о рождении детей, а также поздравительные открытки «Письмо в будущее» от Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

В мероприятиях также приняли участие сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края, которые поздравили родителей с рождением малышей и вручили им памятки.

Специалисты фонда отметили, что в первый год жизни ребёнок нуждается в постоянном наблюдении врачей, ведь это залог его здоровья в будущем. Полис обязательного медицинского страхования необходим для бесплатного оказания ребёнку медицинской помощи.

Для получения полиса ОМС новорождённому необходимо:

  •  Оформить свидетельство о рождении ребёнка в отделе ЗАГС. Обратиться с заявлением о рождении ребёнка нужно в течение одного месяца.
  •  Выбрать страховую компанию и обратиться с заявлением о включении ребёнка в единый регистр застрахованных лиц. К заявлению нужно приложить: паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС ребёнка (при наличии).
  •  Получить выписку о полисе ОМС.
  •  После получения выписки о полисе ОМС нужно выбрать поликлинику и обратиться с заявлением о прикреплении, предоставив документы (паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка, выписку о полисе ОМС ребёнка).

Важно отметить, что со дня рождения и до месяца малыши получают медицинскую помощь по полису ОМС одного из родителей или законного представителя. Поэтому в течение тридцати дней после государственной регистрации рождения ребёнка нужно выбрать страховую компанию. Если родители не успели этого сделать, то страховую компанию определит территориальный фонд, пропорционально разделив новых застрахованных между работающими в регионе страховщиками. Таким образом, новорождённый может непрерывно получать медпомощь. Вместе с тем, если определённая случайным способом страховая компания не устроит родителей малыша, они в любой момент с января по октябрь могут обратиться с заявлением в другую компанию и перестраховаться.

Фото: Юлия Котлова\ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~T0kJ7

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений