Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Дифтерия

Уважаемые жители Шпаковского муниципального округа!

Обращаем Ваше внимание на следующую информацию: в настоящее время ситуация по регистрации заболеваемости дифтерией ухудшается.

Дифтерия – инфекционное заболевание, вызываемое бактерией (Corynebacterium diphtheriae).  Бактерии дифтерии способны длительно сохраняться в окружающей среде (в пыли - 5 недель, на одежде и других предметах - до 15 суток, в воде и молоке от 6 до 20 суток, в сухой дифтерийной плёнке до 7 недель), что делает дифтерию весьма опасным заболеванием. Носители бактерии могут быть источниками инфекции более 1 месяца (основная опасность для окружающих). Источником инфекции является заболевший любой формой дифтерии человек. Заболевание передается как воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре), так и воздушно-пылевым путем (через загрязненные дифтерийным токсином поверхности).

В большинстве случаев коринебактерии попадают в организм через слизистые оболочки рото- и носоглотки и гортани. Однако слизистые глаз, половых органов, раны также могут стать «входными воротами» для инфекции. Бактерии размножаются и выделяют токсин, который проникает в кровяное русло. Распространение токсина по организму приводит к поражению органов и систем, среди которых наиболее часто страдают сердце, надпочечники, почки и нервные волокна. Характерным признаком болезни является образование плотных серовато-белых фибриновых пленок на слизистых ротоглотки. Дифтерийный налет покрывает миндалины, а также глотку и гортань, что вызывает сужение их просвета и нарушает прохождение воздуха в нижележащие дыхательные пути. Закупорка дыхательных путей пленкой и отек могут привести к развитию крупа, особенно у детей раннего возраста.

Вакцинация, проводимая в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, является основной мерой профилактики дифтерии. Вакцинация против дифтерии проводится по схеме 3 – 4, 5 – 6 месяцев. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев, вторая – в 6-7 лет, третья – в 14 лет. Далее каждые 10 лет. 

Для проведения иммунизации против дифтерии обращаться в регистратуру. Всю необходимую информацию можно получить по телефону горячей линии: 8(86553)2-13-51. Так же имеется возможность записи через Единый портал Государственных услуг, через портал «Медицина-онлайн РФ», через Единый портал здравоохранения Ставропольского края zdav26.ru.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений