Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Исполнение бюджета ТФОМС СК и результаты контрольно-ревизионной деятельности за 2022 год рассмотрели на заседании правления фонда

29 марта 2023 года состоялось заседание правления ТФОМС СК. Директор фонда Сергей Трошин представил членам правления информацию об исполнении бюджета ТФОМС СК за 2022 год.

Как прозвучало, исполнение бюджета фонда за 2022 год по доходам составило 41,8 млрд рублей, что превысило поступления 2021 года на 7,8%. Исполнение бюджета по расходам за отчётный период составило 40,1 млрд рублей, с ростом к ассигнованиям 2021 года на 3,1%.

Руководитель фонда сообщил, что на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования в 2022 году было направлено 39,8 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей больше по сравнению с 2021 годом.

«За счёт средств ОМС финансировалась деятельность лечебных учреждений, в том числе работа амбулаторного звена, круглосуточных и дневных стационаров, проведение диспансеризации и профилактических мероприятий, диагностических исследований, лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, проведение медицинской реабилитации и многое другое», – отметил Сергей Трошин.

В полном объёме освоены средства на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в сумме 1,6 млрд рублей. Большая часть этих средств предоставлена из бюджета Федерального фонда ОМС в сумме 1,5 млрд рублей. Еще 0,1 млрд рублей были выделены Ставропольскому краю из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

О результатах контрольно-ревизионной деятельности ТФОМС СК за 2022 год членов правления проинформировал заместитель директора фонда Николай Нефетиди.

В 2022 году ТФОМС СК проведены плановые комплексные проверки в 76 организациях Ставропольского края и 2 страховых медицинских организациях. По итогам контрольных мероприятий нарушения были выявлены в 46 медицинских организациях. Среди основных нарушений: оплата расходов, не включённых в тариф на оплату медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС; оплата видов медицинской помощи, не включённых в территориальную программу ОМС; содержание служб медицинских организаций, финансируемых из иных источников, и другие нарушения.

Николай Нефетиди отметил, что к медицинским организациям, уклоняющимся от исполнения законных требований ТФОМС СК, применяются меры по взысканию образовавшейся задолженности в рамках судебного и исполнительного производства. С руководством медицинских организаций регулярно проводится работа, направленная на предупреждение нарушений норм, установленных действующим законодательством в сфере ОМС.

«Для дальнейшего предупреждения и выявления нарушений Территориальный фонд ОМС Ставропольского края продолжит контроль за использованием средств ОМС в соответствии с утверждённым планом контрольно-ревизионной деятельности на 2023 год», – сказал Николай Нефетиди.

Фото: Юрий Оратовский\ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~CFl4R

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений