Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Неделя здоровья матери и ребенка

2024 год провозглашён Годом семьи в России. Особое значение приобретает объявленная Министерством здравоохранения неделя здоровья матери и ребёнка с 4 по 10 марта.

 

 

 

Мир начинается с мамы, поэтому каждая женщина должна помнить:
- о профилактике заболеваний и диспансеризации, которые станут превентивными мерами и основой здорового будущего;
- о необходимости отслеживания и своевременной корректировке дефицитных состояний;
- психологический комфорт в семье - основа счастливого детства и материнства.

 Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В целях раннего выявления тяжёлых наследственных и врождённых заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребёнка диагностировать заболевания и начать лечение.
 Несомненно, на здоровье ребёнка и будущей мамы сказываются течение беременности и поведение беременной женщины: как она питается, сколько двигается, её сон, наличие или отсутствие вредных привычек, насколько тщательно выполняет рекомендации врача, своевременно проходит обследования.

Откажитесь от вредных привычек: курение во время беременности повышает риск сердечных заболеваний у будущего ребёнка. А алкоголь легко переходит из кровотока, что может сказаться на его развитии мозга и других жизненно важных органов.
 Общий уровень здоровья женщины оказывает влияние и на процесс родов. Аномалии родовой деятельности чаще встречаются на фоне неблагоприятного состояния здоровья матери, в том числе хронических очагов урогенитальной инфекции. С нарушением родового процесса связаны такие осложнения, как асфиксия плода, гипоксическое повреждение головного мозга ребёнка, акушерские кровотечения, послеродовые воспалительные заболевания.
Таким образом, первостепенное значение для здоровья матери и ребенка имеет планирование беременности и заблаговременная подготовка женского организма к вынашиванию здорового малыша.
С рождением малыша забота о его здоровье продолжается. Для каждого ребёнка, пока он не пойдёт в детский сад или школу, семья – основная среда обитания. Именно семья оказывает основное влияние на характер, взаимоотношения с другими людьми, отношение к здоровью.
Одна из важных задач родителей- научить ребёнка заботиться о своём здоровье на протяжении всей жизни. Дети часто перенимают привычки родителей, поэтому мама и папа должны быть образцом для подражания. Здоровые привычки, закреплённые в детстве, переносятся во взрослую жизнь и снижают риски развития широко распространённых заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, бронхо-лёгочных, сахарного диабета.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений