Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Мурашко: на программу модернизации инфекционной службы будет направлено около 200 млрд рублей

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Совета законодателей сообщил, что на предложенную Советом Федерации программу по совершенствованию и развитию инфекционной службы планируется направить около 200 млрд рублей. Ранее сообщалось, что в 2021 году на модернизацию инфекционной службы было выделено 17 млрд рублей.

По словам Мурашко, порядка 140 млрд рублей пойдет на строительство модульных инфекционных больниц и 46 млрд рублей – на ремонтные мероприятия уже существующих профильных организаций. На какой период рассчитана программа, а также другие ее характеристики, он не уточнил.

Министр также рассказал, что Минздравом подготовлен новый приказ по требованиям к лабораториям, который содержит «тот перечень оборудования, который позволяет отвечать на любые инфекционные вызовы». На реализацию приказа правительством заложено 5 млрд рублей.

Впервые о намерении модернизировать инфекционную службу в мае 2020 года рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, отвечая на предложение заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой включить программу модернизации в нацпроект «Здравоохранение». В сентябре 2020 года модернизация инфекционной службы вошла в национальный план восстановления экономики.

В феврале 2021 года Галина Карелова попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина «ускорить разработку и принятие отдельной крупной стратегической программы по модернизации инфекционной службы на период до 2026 года». По ее словам, у Минздрава на тот момент был «проект соответствующей концепции».

В программу, уточняли в Минздраве, войдет создание системы многоуровневой лабораторной диагностики инфекционных болезней, модернизация инфраструктуры медицинских организаций, строительство федерального научного-практического центра по инфекционным болезням, совершенствование системы управления инфекционной службы, создание порядка оплаты резервных мощностей и изменение подходов к строительству объектов здравоохранения.

По программе планируется дополнительное строительство 82 новых инфекционных корпусов в составе многопрофильных больниц в 50 субъектах, капитальный ремонт и реконструкция 955 инфекционных отделений, оснащение их медицинским оборудованием.

В марте 2021 года Михаил Мишустин поручил Минздраву РФ, Роспотребнадзору и Минфину проработать предложения по усовершенствованию инфекционной службы в координации с программой модернизации первичного звена, стартовавшей в начале 2021 года.

Ранее Минздрав отчитался, что в 2020 году было построено и введено в эксплуатацию 40 инфекционных стационаров на 4 тысячи коек для приема больных с COVID-19. Минобороны построил 30 многофункциональных медицинских центров с использованием быстровозводимых модульных конструкций в 23 субъектах общей мощностью более 3 тысячи коек. Из региональных бюджетов на строительство инфекционных госпиталей было выделено 21,4 млрд рублей.

Возведение одного быстровозводимого госпиталя оценивается в 1-2 млрд рублей. Например, на строительство госпиталя в селе Мурмаши Мурманской области на 700 коек МЧС было выделено 970 млн рублей, другой госпиталь на 360 коек в Ивановской области обошелся в 2,57 млрд рублей. На развертывание 1,5 тысячи коек в комплексе «Крокус Экспо» в Москве частные структуры Crocus Group Араза Агаларова получили два госконтракта на 1,035 млрд рублей.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/04/27/murashko-na-programmu-modernizatsii-infektsionnoy-sluzhby-budet-napravleno-okolo-200-mlrd-rubley/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений