Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 центра ФМБА «Конвасэл»

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Конвасэл», разработанную Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, следует из реестра министерства.

«Конвасэл» — вакцина субъединичная рекомбинантная для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Дата решения: 18.03.2022», — указано в реестре.

Согласно информации на сайте Минздрава, срок годности вакцины составляет шесть месяцев при следующих условиях хранения — температуре от двух до восьми градусов в защищенном от света месте.

ФМБА подало заявку в Минздрав на регистрацию вакцины «Конвасэл» 21 января. До этого, 31 декабря прошлого года, глава ФМБА Вероника Скворцова говорила, что вакцина может быть зарегистрирована до конца первого квартала 2022 года. По ее словам, в июне 2021 года завершились доклинические исследования препарата, в результате которых были доказаны его безопасность, иммуногенность и защитный потенциал.

По данным разработчика, препарат представляет собой субъединичную рекомбинантную вакцину, вводимую внутримышечно. В субъединичных вакцинах используются только части (субъединицы) вируса, которые иммунная система должна распознать. В такой вакцине также не используется другой, безопасный вирус в качестве «транспорта» для доставки субъединиц.

Ссылка на оригинал: https://www.rbc.ru/society/18/03/2022/6234e17a9a79470293f61503

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений