Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав уточнит перечень медотводов от вакцинации против COVID-19

В середине декабря 2021 года может появиться расширенный список противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, рассказали близкие к Минздраву РФ источники газеты «Известия». Сейчас в министерстве идет разработка документа. О том, какие болезни войдут в обновленный перечень, пока не сообщается.

В Минздраве на запрос «Известий», какие болезни войдут в обновленный перечень противопоказаний к вакцинации, сообщили, что список оснований для медицинских отводов «коррелирует со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату». В частности, КовиВак не разрешен для применения у людей старше 60 лет, а ЭпиВакКорону нельзя применять у пациентов с онкологией.

Кроме того, показанием для медотвода является гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет. Ранее в инструкции к Спутнику V в списке противопоказаний значились беременность и период грудного вскармливания. Позднее ограничения для вакцинации для данных категорий граждан были сняты: в июле 2021 года для беременных, в октябре – для кормящих матерей, с оговоркой, что клинические данные по применению вакцины у кормящих женщин и младенцев отсутствуют.

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по акушерству Роман Шмаков отмечал, что вакцинироваться беременным можно с 22-й недели. По его словам, вакцины не увеличивают риск перинатальных осложнений, тогда как заражение COVID-19 вызывает осложненное течение беременности.

В Москве со 2 декабря жителям начали выдавать медотвод от вакцинации против коронавируса по обновленному единому федеральному стандарту. Ранее такой порядок утвердили в Минздраве РФ. Стандарт должен быть внедрен во всех регионах с 1 февраля 2022 года. Москва стала первой в стране, где медицинский отвод будет выдаваться на основании информации на портале госуслуг. Получить документ с QR-кодом смогут те, у кого есть столичный полис ОМС.

медотвод вакцинация коронавирус противопоказания минздрав

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/12/03/minzdrav-utochnit-perechen-medotvodov-ot-vaktsinatsii-protiv-covid-19/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений