Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав разработал порядок медосвидетельствования для владения оружием

Министерство здравоохранения предложило проводить медицинское освидетельствование для выдачи оружия по месту жительства граждан. В случае выявления у владельца оружия каких-либо противопоказаний при обращении к врачу, ему придется пройти внеочередное медосвидетельствование.

Минздрав предложил пересмотреть порядок проведения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием, запретив частным клиникам выдачу документа. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По инициативе ведомства, процедура должна проходить только в муниципальных и государственных медучреждениях. Также в процедуру помимо проверки наличия в организме наркотических веществ будет включено психиатрическое освидетельствование, результаты которого будут находиться в федеральном реестре документов в электронном виде.

Ко всем медицинским заключениям будет иметь доступ Росгвардия, добавили в министерстве. Поправки также подразумевают внеочередное освидетельствование и аннулирование действующего медзаключения, если у гражданина при проведении осмотра или оказании медпомощи были выявлены заболевания, несопоставимые с владением оружием.

Сейчас справка об отсутствии противопоказаний для владения оружием действует год.

В случае утверждения приказа он вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действителен до 1 марта 2028 года.

В июне Госдума приняла закон об усилении госконтроля за оборотом оружия. Документ предполагает введение запрета на приобретение, хранение, ношение и использование оружия гражданами, которые не прошли медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний. Законопроект был внесен в Думу в мае после стрельбы в казанской гимназии.

Ссылка на оригинал: Медицинский вестник

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений