Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав продлил на год действие приказа №198н о порядке работы клиник в условиях COVID-19

Минздрав РФ продлил еще на год действие профильного приказа №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции СОVID-19». Принятый в марте 2020 года для организации медпомощи в России во время пандемии, документ не раз дополнялся и изменялся.

В пояснительной записке к проекту приказа отмечалось, что «эпидемическая ситуация по новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной». Также в сопроводительном документе говорится, что предлагаемые изменения не повлияют на достижение целей государственных программ РФ и «на наступление негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий».

Минздрав РФ выпустил приказ №198н в середине марта 2020 года. С того времени в профильный документ было внесено множество изменений и дополнений. Изначально срок действия приказа ограничивался 1 января 2021 года, но в декабре 2020 года он был продлен до 1 января 2022 года.

Последние изменения в приказ были внесены в конце июля 2021 года. Тогда Минздрав закрепил в этом документе, что в амбулаторных условиях к осмотру пациентов перед вакцинацией от COVID-19 могут быть допущены люди с высшим медобразованием по специальностям «стоматология» и «педиатрия» без прохождения аккредитации специалиста.

Параллельно на 2022 год были продлены и другие документы, вводящие особый режим работы специалистов здравоохранения. Так, будет продолжена программа по спецвыплатам за борьбу с COVID-19, пролонгированы и страховые выплаты за заражение инфекцией на рабочем месте. Кроме того, в первом полугодии медики вновь смогут устроиться на работу без свидетельства об аккредитации или работать по специальности, не указанной в их разрешительных документах.

UPD. В новость от 21 декабря 2021 года были внесены изменения в связи в опубликованием 28 декабря 2021 года приказа Минздрава РФ о пролонгировании действия приказа №198н.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/12/21/minzdrav-prodlit-na-god-deystvie-prikaza-198n-o-poryadke-raboty-klinik-v-usloviyakh-covid-19/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений